Консультация психиатра /

Синдром отмены АД — вопрос №2656429

2 года пила Каликсту от бессонницы, очень плавно отменяла, спустя некоторое время появились симптомы: вернулась бессонница, стало ненормальным давление 105*80, 110*85, тахикардия, аритмия и просто плохое самочувствие. Ходила к неврологу, кардиолог у, психотерапевту. Кардиолог сказал снижать второе давление, в целом ничего серьезного не нашла. Невролог написала вегетативные нарушения. Пью сейчас Стрезам, выписали Тритико как замену Каликсты, от второго давления Леркамен 10, но он не помогает. Вчера выпила 1/3 Тритико впервые, но все равно почти не спала. У меня ещё есть Сероквель. Можно ли его выпить на ночь, или это уже перебор, учитывая, что я пью Стрезам (мне кажется, он мне не особо помогает). Боюсь, что что-то с давлением случится, учитывая, что первое понижено, а второе повышено, и Леркамен его не снижает, есть боль в груди. Но нужно поспать, иначе сил совсем нет. Посоветуйте, как быть

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скроквель принять можно, но вам надо нормальную терапию подбирать, потому что тем, что вы перечислили , Тревожно-депрессивное расстройство не лечится, ни каликстой, ни тритикко. А за 2 года можно было уже полностью нормализовать состояние и спокойно все отменить
Плюс у вас и так давление низкое, а тритикко и Кветиапин сами часто давление снижают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, я сейчас буду ходить на психотерапию по данному вопросу. А пока нужно привести себя в нормальное состояние. Скажите, Тритико и Сероквель по идее должны оба показателя давления снижать? А то у меня только верхнее снижается, а нижнее нет. Посоветовали мочегонное выпить, но я сомневаюсь
Психиатр, Психотерапевт
Да, оба показателя снижают обычно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Однократно сероквель принять можно. Триттико как антидепрессант здесь не лучший выбор. Здесь надо думать скорее об антидепрессантах из группы СИОЗС. Стрезам - мягкий противотревожный препарат, это правда. Зато на давление не влияет.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Артериальное давление в пределах нормы, а аритмия, тахикардия , нарушения сна могут быть проявлением самой тревоги. Нейролептик сероквель не является препаратов для лечения данного состояния, как и антидепрессант триттико(у него совсем другая точка приложения).
Стоит обсудить с врачом назначение препаратов Сиозс с постепенным увеличением дозировки. Только СИОЗС препараты обладают доказанной эффективностью в терапии такого расстройства.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Разово принять серковель можно, но это не лечение тревожных проявлений. Триттико также будет не достаточно эффективным. Стрезам курсом также не поможет вам. Если есть нарушения сна, то можно попробовать из антидепрессантов флувоксамин и параллельно начать психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Триттико даёт снижение давления, Вам его нельзя при низком давлении изначально.
Нижнее 80 и 85 - это нормально.
Однократно для сна сероквель можно принять. Нужна правильная терапия. При тревожном расстройстве показан антидепрессант из группы СИОЗС.