Консультация травматолога /

ПКС коленного сустава. — вопрос №2656432

Здравствуйте! Я участник СВО получил травму коленного сустава поставили гонартроз 2 ст . Сделали операцию артроскопия ПКС резекция медиального мениска была диагностирована хондрапотия 3 ст . Дали реабилитацию 60 суток сейчас нахожусь в основном отпуске на неделе у меня ВВК . Боль в колене не прекращается при ходьбе усиливается при подъемах и спусках особенно появился сильный хруст хромота 14 ноября сделал СКТ результаты такие же как и до операции Гонартроз 2 ст.синовит ,остеофиты ,суставная щель 2,3 мм . Обратился с снимками в гражданскую больницу травматолог поставил диагноз посттравматический гонартроз 2 ст. кантруктура коленного сустава ,язва медиального мыщелка бедренной кости 3 ст. НФС 1-2 выраженные боли при пальпации и движения в крайних положениях,хромота . Боль постоянная и до операции у меня не было такого что колено сильно хрустит и постоянные боли легки отек колена . Что мне ожидать от ВВК ? Могут ли меня с таким диагнозом отправить в зону боевых действий или должны назначить лечение или повторную операцию . Травматолог в гражданской больнице написал требуется продолжение реабилитации контруктура разработка.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гонартроз 2 ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

У вас сейчас контрактура коленного сустава(нужно уточнять степень контрактуры,измерять углы) и гонартроз 2 ст с суставной щелью 2,3 мм -это может подходить под категорию В

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ваш случай попадает под ст 65 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Как видно из таблицы и пояснений, категория устанавливается, исходя из степени артроза и степени нарушения функции сустава.
Предварительно, по приложенному описанию, с определённой долей вероятности прогнозируется категория В.
Точный ответ зависит от углов контрактуры, симптомов нестабильности и других очных тестов.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Вам может не понравится мой ответ
? Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
? В комиссии присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии
? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?