Расшифровка МРТ для ребенка
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, МРТ. Ребенок сильно ударился правым коленом, сходили в поликлинику к травматологу, сделали снимок, он по снимку ничего не понял- отправил на МРТ. (При этом зафиксировал сустав с перейди и сзади гипсом). Немного сомневаюсь в его компетентности как врача (недавно пришёл, много жалоб на него по городу). Ребенок активно занимается спортом, очень важно что у него в итоге с коленом. И как скорей вылечить? Спасибо заранее)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические изменения структур коленного сустава(частичное повреждение ПКС ,отек жирового тела Гоффа ,и мягких тканей в медиальном отделе.
Критичного ничего нет,все должно восстановиться.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза жесткой степени фиксации до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!
Расул, здравствуйте. Купила наколенник детский для суставов и гель долобене. Нормально? Когда стоит на ноге- не болит. Сгибать пока совсем почти не может. От школы нас не отстранили, только от физкультуры на месяц. Правильно??? Электрофорез и магниты назначили.
да,правильно.
Если сейчас больно ходить,то можно пока пропустить занятия в школе
Спасибо большое, поняла.
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ картина частичного повреждения передней крестообразной связки (не критично), воспаление в суставе = синовит. Рубцово-отечные изменения клетчатки Гоффа, Частичная фрагментация (снижение плотности костной ткани) медиального края надколенника вероятно, вследствие незавершённого окостенения.
Все изменения не критичны и наступили вследствие перегрузки.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3-4 недели. При выраженном отёке домашний режим.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке.
- Диклак гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка.
Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. На 3-4 недели. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.