Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2656440

Дочь 4 года: кашель сухой, заложенность носа, увеличены подчелюстные лимфоузлы
Дочь 2 года: только чихание
Расшифруйте, пожалуйста, оак у обоих детей, почему есть отклонения и чем лечиться исходя из симптомов и результатов анализа?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Регина.
Представлен ОАК только младшей девочки.
По ОАК- признаки гемоконцентрации (сгущения крови). На этом фоне повышены общее количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в стуки дробно.
Общее количество эритроцитов - в норме. А в лейкоцитарной формуле бактериальный сдвиг (преобладание нейтрофилов). Кроме этого, повышено количество эозинофилов и в абсолютных величинах и в процентах. Эозинофилия (повышение эозинофилов) характерна для аллергических реакций или гельминтозов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты старшей дочери
Педиатр
У старшей так же есть признаки гемоконцентрации.
Общее количество лейкоцитов не завышено. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы и увеличено количество моноцитов. Такое сочетание свидетельствует о смешанном характере инфекции. Чаще всего, на вирусную идет наслоение бактериальной.
Для назначения лечения необходим очный осмотр педиатра. Нельзя назначать лечение только по ОАК, нужно видеть ребенка.
Увеличение лимфоузлов у старшей девочки, вероятнее всего, связано с воспалительным процессом в носоглотке. Добавлять могут кариозные зубы (при наличии).
До осмотра врача: теплое питье из расчета 40 мл/кг в стуки дробно, промывание носиков солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис). Контроль температуры и жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Младшей девочке исключить гельминтозы: анализ кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у старшей аллергия-аллергический кашель, отек в носу и горле
У младшей тоже отек в носк- возможно тоже аллергия
Мы сейчас кашель лечим беррдуал-пульмикорт, тонзилгон. Продолжаем?
Педиатр
Да, в таком случае продолжаем. Покажитесь отоларингологу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у старшей сильный зуд ануса и половых губ до слез , визуально ничего нет. Чем можно успокоить зуд? Может это быть аллергия так проявляться?
Педиатр
Да, это может быть проявлением аллергии. При аллергической природе показано применение антигистаминных препаратов (Зодак или Зиртек) в возрастных дозировках.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!