Ревматоидный артрит

Здравствуйте! Сделал раз в неделю метотрексат уколы 20 мг 4 раза с фолиевой кислотой. Прошла скованность кистей и ног. Есть результаты анализов.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
1. Повышенный уровень СОЭ, СРБ, тромбоцитов говорит о наличии воспалительной активности в организме. Вероятнее, за счет ревматоидного артрита.
2. Повышенный уровень ревматоидного фактора, АССР - это маркеры ревматоидного артрита. Данные анализы сдаются однократно при постановке диагноза. Они не отражают активность заболевания. В динамике данные показатели не оцениваются.
3. Наличие лейкоцитов в моче - рекомендую пересдать общий анализ мочи.
4. Повышенный уровень нейтрофилов. Скажите пожалуйста, Вы глюкокортикостероиды не принимаете?

Нет. Только уколы и кислоту

Признаков ифекционного заболевания в момент сдачи анализов не было? Повышения температуры?