Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1396162

На протяжении нескольких месяцев ощущаю тяжесть в желудке, как будто ком стоит, особенно после еды. На фгдс эрозивный субатрофический гастрит, на узи- холецистит, невыраженный липоматоз поджелудочной, кальпротектин 130, капрограмма в небольшом количестве жир, крахмал, растёт клетчатка, иодофильная флора. Хеликобактер 30. Пропила антибиотики и о хеликобактер, альфа нормикс. Денол. Похудела на 7 кг. Лучше не стало. Чувство давления и расписания в желудке

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы функциональной недостаточности . Вам назначались прокинетики ? Либо нормотоники ?
Клиент
Виктория, нет

Клиент
Виктория, назначали альфа нормикс, антибиотики от хеликобактер, Креон 40000
Клиент
Виктория, можете подсказать какие препараты мне нужно принимать?
Клиент
Виктория, можете скорректировать лечение и назначить препараты?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно делали фгдс ? Сейчас можно принимать итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц . Данный препарат уберет тяжесть после еды
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кальпротектин не высокий у вас . За какой период времени похудели ?
Клиент
Виктория, фгдс от 17 января 2023, похудела в течение 5-6 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог
После лечения проводится контроль фгдс и тест на хеликобактер ? С чем связываете похудение ?
Клиент
Виктория, доктор, к которому я обращалась делает упор на поджелудочной железе, и как буд то не слышит что я жалуюсь именно на желудок
Клиент
Виктория, контроль фгдс не делала, тест на хеликобактер в апреле было 30
Клиент
Виктория, аппетит плохой, питание не регулярное, стрессовая работа
Клиент
Виктория, ещё у меня оказалась непереносимость лактозы- сдавала генетический тест
Гастроэнтеролог, Диетолог
После лечения хеликобактера сдается как правило с13 уреазный дыхательный тест или кал на антигены к хеликобактеру , анализ крови не информативен в этом случае .
Что у вас со стулом ? (Консистенция , примеси, цвет)

Стрессовый фактор может обострять заболевания жкт

Какой вес и рост у вас ?
Клиент
Виктория, кал платный, оформленный
Клиент
Виктория, рост 170, вес 68. Была 75 кг
Гастроэнтеролог, Диетолог
После альфа-нормикса не отметили улучшений ? И сколько его принимали ?
Клиент
Виктория, в желудке никаких улучшений. В кишечнике и не было никаких субъективных ощущений
Клиент
Виктория, газообразование прошло только
Клиент
Виктория, альфа нормикс принимала 3 недели
Клиент
Виктория, такое ощущение, что желудок "стоит" хочется его запустить, поэтому тяжесть, давит и как будто вся пища комом стоит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Похоже на нарушение моторно-эвакуаторных отношений, то есть здесь должен помочь прокинетик , препарат итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог
По поводу лактозной недостаточности - ограничить лактозу по вашей переносимости . В кисломолочных продуктах меньше лактозы , поэтому их можно , но опять же по переносимости . Если переживаете насчет веса , налегайте сейчас на белок, правильные жиры в рационе также необходимы (масла нерафинированные). Что касается атрофических изменений в желудке , лучше к ганатону добавить Ребагит по 1 т 3 раза в день 2 мес . Этот препарат помогает затормозить атрофию.

Контроль фгдс после проведенного лечения важный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Контроль фгдс после лечения выполняли ?
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Повышение кальпротектин тоже характерно для сибр .
Такие симптомы характерны для нарушение моторной функции в верхних отделах жкт .
Так же ком в горле может быть на фоне нарушение работы щитовидной железы . Гиперчувствительном пищеводе .

Щитовидную железу проверяли ?
Клиент
Екатерина, ком не в горле а в желудке и чувство давления
Клиент
Екатерина, такое ощущение что желудок "стоит", хочется его запустить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Контроль фгдс после лечения .
Рентген желудка и пищевода с контрастом
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать :
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Тяжесть в желудке, особенно после еды, может быть на фоне снижения кислотности в желудке, это может быть следствие воспаления и атрофии слизистой желудка. По УЗи признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы (липоматоз поджелудочной), кальпротектин повышен, что указывает на воспаление со стороны кишечника, по копрограмме в небольшом количестве жир, крахмал, клетчатка, иодофильная флора, что также указывает на нарушения пищеварения и усвоения нутриентов пищи (жир на нарушение желчеоттока и недостаточность ферментов, крахмал - также на недостаточность ферментов, либо избыток углеводов в питании, клетчатка не усваивается нормобиотой и есть признаки дисбиоза). Прием антибиотиков устраняет бактерии, но не убирает воспаление и не нормализует микробиоту. Снижение веса на 7 кг и то, что лучше не стало, сохраняется чувство давления и распирания в желудке указывают на то, что усвоение нутриентов не происходит должным образом и симптомы дисбиоза сохраняются.
В таких случаях рекомендуется провести контроль эрадикации геликобактер, дополнить терапию гастропротектором (Ребагит), ферментами (Креон), пробиотиками или метабиотиками (сейчас лучше метабиотики, например Актофлор С) и прокинетики (препараты, нормализующие моторику, например, Тримедат). Желательно проводить терапию под контролем врача с оценкой симптоматики в динамике и коррекции лечения.
Клиент
Ирина, с пониженной кислотностью в желудке как бороться? Можно ли ацидин пепсин принимать?
Клиент
Ирина, и ещё у меня непереносимость лактозы генетическая. Что мне есть? Вообще уже не знаю... Глютен нельзя, молочку нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При пониженной кислотности в отсутствии воспаления слизистой желудка может быть рекомендован Ацидин-пепсин.
Клиент
Ирина, очень полный ответ, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При воспалении слизистой желудочно-кишечного тракта рекомедуется ограничить молочные продукты и глютен. В период ремиссии, если нет истинной целиакии глютенсодержащие продукты можно употреблять. При врожденной ЛН низколактозная диета назначается пожизненно. Но отклонение от нормы результатов, не сопровождающееся соответствующими симптомами, не является основанием для полного исключения молочных продуктов. Ни у взрослых, ни у детей не обнаруживается корреляция между уровнем активности лактазы и выраженностью клинических симптомов. При одной и той же степени недостаточности фермента отмечается большая вариабельность симптоматики (в том числе диареи, метеоризма и болей в животе). Однако у каждого конкретного человека клинические проявления зависят от количества лактозы в диете (дозозависимый эффект). И степень ограничения потребления молока и молочных продуктов будет индивидуальна. При воспалении провреждаются энтероциты, которые вырабатывают этот фермент, на этот период молочные продукты рекомендуется исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что есть? Все остальное. Особенно важно достаточное количество белка в рационе, полезные ненасыщенные жиры, овощи во время обострения термически обработанные.
Клиент
Ирина, но это всё лечится? Ато я начиталась про атрофический гастрит ужасов...
Я так поняла, нужно пройти курс и снова обследоваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть исслеования, потверждающие регресс атрофии на фоне длительного приема Ребагита.
Клиент
Ирина, ребагит предпочтительней де-нола? И как долго его можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит по инструкции 2 месяца, на практике назначается на год и более
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит предпочтительнее Де-нола
Клиент
Ирина, спасибо огромное, надеюсь вернуть свой вес, меня это тревожит, что я похудела
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотрите, чтобы питание было калорийное и легкоусвояемое, богатое белком (нежирное мясо птицы, нежирная рыба, яйца) и жирами (растительные нерафинированные масла). В случае необходимости в аптеках есть специализированные протеиновые смеси, и добавить в рацион масло МСТ.