Консультация акушера /

Замершая Беременность, вакуум- аспирация, что дальше? — вопрос №1422111

Беременность замерла на сроке 6-7 недель, выяснилось на контрольном узи в 8-9 недель. Госпитализировали, слёзы, наркоз, вакуум- аспирация. Сегодня 5 день. В больнице дали выписку (без осмотра меня) и сказали идти в ЖК. В ЖК спросили «жалобы есть?»- НЕТ (сегодня боль почти утихла), немного тянут временами яичники и всё. Сказали после получения гистологи (через 14 дней) записаться на плановый приём. Звонила в платную клинику по поводу УЗИ -сказали ранее чем через 14 дней смотреть нет смысла (если будут жалобы- прийти через 14 дней, если всё ОК- дождаться месячных и на 8 день нового цикла УЗИ)
Никаких рекомендаций, препаратов никто не назначил…

Это нормально? Что мне делать?

До Беременности принимала сиофор1000 (метаформин) и Дикироген по 2 Саше в день. Можно и нужно ли начать заново?

Планирую восстанавливаться и снова Беременеть осенью этого года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз яичников, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно передохнуть,восстановиться в течение 3 мес,а затем планировать.Свои препараты можете принимать.Сиофор при наступлении беременности резко отменять нельзя.Принимайте витамины: фолиевую,йодомарин,вит Д
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Дикироген тоже мне принимать можно уже? Не нужно ждать новый цикл например?
Нужны ли противозачаточные (по мед показания)? С учетом того, что с мужем мы в разных городах и раньше осени не планируем пересекаться)))

Клиент
Мария, и если только что появились кровянистые выделения (5 день после операции сегодня), до этого были в день операции и на следующий чуть- чуть, потом не было практически ничего, кроме чуть желтоватых/бежеватых пару капель за день…
А сейчас на прокладке увидела снова кровь- это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если 5й день,то нормально,как месячные сейчас.УЗИ в следующем цикле делайте.Если половую жизнь не планируете,то предохраняться не надо.Дикироген вроде от цикла не зависит,но вообще,лучше,в новом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Планировать беременность лучше не ранее, чем через 3 месяца. В 70% случаев прерываний беременности в сроке до 8 недель беременности являются хромосомные нарушения. На этапе планирования беременности рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи, коагулограмму, биохимический анализ крови, пройти обследование на гормональный профиль,полиморфизм генов системы гемостаза и мутации фолатного цикла, АФС,проконсультироваться у генетика и эндокринолога,принимать Метафолин 800 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации.
в сентябре хотим пробовать снова- как раз спустя три месяца. Сейчас пью витамины (допиваю фимибион 1, который остался) и Дикироген по 1 Саше вечером. Жалоб нет, я сейчас нахожусь на чёрном море и пока буду тут постоянно. Спустя 14 дней после вакуум -аспирации можно купаться?- Я же правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да,купаться Вам можно, если вода не очень холодная,отдыхайте,сейчас Вам это очень нужно,чтобы восстановиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте поливитамины, контроль узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте! Благодарю за рекомендации. Сегодня 10 день после вакуум- аспирации и у меня опять на прокладке появились следы крови… последний раз следы крови были на 5 день, до этого на 1 и 2 дни…
Это нормально? Что раз в несколько дней появляются выделения?
УЗИ делать в новом цикле, верно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До менструации даже бывают такие выделения, поэтому дождаться менструации и повторить узи