Приём Витамина Д
Приветствую. Нам невролог на приёме в 3 месяца отменила приём профилактической дозы витамина Д. У нас с рождения необычная форма головы(вытянутая овалом в затылок и в лоб) так же с рождения маленький родничок. К 2 месяцам начал выпирать венечный шов и лобные кости стали несиметричные(сверху, где волосистая часть, одна кость сплюснутая, другая выпирает) получается вмятина. Были у нейрохирурга, делали КТ. Пока сказал ничего страшного нет, швы не закрыты ещё. В связи с этим невролог сказала отменить витамин Д, мы так поняли, чтобы швы черепа преждевременно не закрылись. Также у нас имеется лишняя жидкость в голове(ЛДН) Обоснованно ли это?
добрый день, уже давно доказано, что связи между приемом витамина Д и ранним закрытием родничка и краниостенозом (ранним зарастанием швов нету), поэтому отмена профилактической дозы витамина Д нецелесообразна в вашей ситуации
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Надо было раньше спросить здесь. Мы уже месяц не пьём его. Это не сильно критично?Нам ещё доктор на том приёме выписала принимать диакарб и пантогам, отмена витамина Д не может быть с этим связана?
Принятый ответ
нет, не связано с этим, что касаемо витамина д 1 мес пропуска не критично, но если вы на гв, то обязательно возобновить, в смеси хоть какая - то доза есть (смеси обогащены витаминами), а вот в грудном мало
Здравствуйте! Витамин Д никак не влияет на раннее закрытие родничка и краниостеноз.
Профилактическая дозировка витамина Д показана всем детям.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Надо было раньше спросить здесь. Мы уже месяц не пьём его. Это не сильно критично?Нам ещё доктор на том приёме выписала принимать диакарб и пантогам, отмена витамина Д не может быть с этим связана?
Принятый ответ
Не критично. Витамин Д совместим со всеми препаратами, который назначил нейрохирург
Здравствуйте
Витамин д необходимо принимать в профилактической дозировке. Никакой связи нет приема витамина д и закрытия швов.
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Надо было раньше спросить здесь. Мы уже месяц не пьём его. Это не сильно критично?Нам ещё доктор на том приёме выписала принимать диакарб и пантогам, отмена витамина Д не может быть с этим связана?
Принятый ответ
необходимо заново начать принимать , ничего страшного нет , что не принимали.
Здравствуйте
Не переживайте, по последним данным витамин Д не оказывает влияния на раннее закрытие родничка и зарастание швов.
Профилактическая дозировка назначается обычно всем детям.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Надо было раньше спросить здесь. Мы уже месяц не пьём его. Это не сильно критично?Нам ещё доктор на том приёме выписала принимать диакарб и пантогам, отмена витамина Д не может быть с этим связана?
Принятый ответ
С этим не связано, не переживайте, не критично, можно возобновить.
Здравствуйте, не соглашусь с вашим доктором это никак не связано, обязательно принимайте витамин д в профилактической дозировке.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! Надо было раньше спросить здесь. Мы уже месяц не пьём его. Это не сильно критично?Нам ещё доктор на том приёме выписала принимать диакарб и пантогам, отмена витамина Д не может быть с этим связана?
Принятый ответ
Ничего страшного, если переживаете можно сдать анализ на витамин д.