Кровь со слизью

Кошка уличная, была на передержке. Кормили перфект фит, мы ее забрали, продолжили кормить тем же кормом(сухой и влажный). В октябре сдали анализы, проглистагонили и провели стерилизацию. Кошек клинически была здорова. После восстановления, медленно перевели на корм для стерилизованных кошек zooring и вот начались проблемы со стулом. Кал стал не сформированным, резкий запах присутствует, цвет нормальный (коричневый), но в конце дефекации немного слизи с кровью красной появляется. И кошка стала часто чихать. Аллергия и непереносимость данного корма? Или какая-то другая проблема? Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться и на фоне непереносимости нового корма и на фоне инфекционных заболеваний.
Кал с примесями слизи и крови может наблюдаться при кишечных инфекциях и протозойных заболеваниях - рекомендую провести ПЦР диагностику кишечный профиль (инфекция +простейшие).
Чихание может наблюдаться как при аллергии так и при респираторных инфекциях. Исключить респираторную инфекцию можно также при помощи ПЦР диагностики (респираторный профиль).
Как давно кошка на новом корме?
Можно попробовать вернуться на старый или продолжить подбор нового корма (постепенно перейти на другой. Желательно кошку кормить кормами класса супер премиум или холистик, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, на новом корме кошка 3 недели

Вполне возможно это реакция на корм. Попробуйте начать со смены корма. Наблюдайте за состоянием, если не будет изменений - стоит прибегнуть к ПЦР диагностике. У Вас будет возможность провести такие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, да, хорошо, спасибо за ответ

Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!