Ограничение в движении после замены тзб

Здравствуйте. В 2016 году была операция эндопротезирования левого тбс после операции выполняла дома упражнения которые мне сказал врач , но ограничения в движении так и остались , такие как, отведение- приведение ноги , подтягивание ноги к груди, тяжело элементарно натянуть носок , упорно уже как год занимаюсь закачиванием мышц но движение так и вернулись , скажите пожалуйста, что нужно сделать что бы разработать тбс чтобы так не мучатся

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На совах это трудно объяснить. В данном случае показаны занятия в реабилитационном центре или с врачом ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме реабилитолога никто не поможет, нужно заниматься с ним или ложиться в реабилитационный центр, чем раньше тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ограничение движение в тазобедренном суставе после ТЭП могут быть по нескольким причинам:
-недостаточная ЛФК сустава после операции.
-особенность установленного эндопротеза(у некоторых эндопротезов ограничена амплитуда движений)
-нюансы при установлении эндопротеза (например установление вертлужного компонента под определенным углом может снижать амплитуду движений)

Сейчас нужно продолжать ЛФК и выполнить рентгеноконтроль сустава
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, нужно понимать, что эндопротез - это не здоровый сустав, а искусственный. Возможны некоторые ограничения объёма движений, а некоторые запреты нужно соблюдать, даже если ограничений нет. Иначе может произойти вывих эндопротеза или появиться его нестабильность.
Рекомендуется, чтобы травматолог-ортопед очно оценил функцию сустава и определился, есть ограничения или объём движений соответствует рекомендованному после замены сустава.

Во-вторых, если есть ограничение движений, то ортопед должен определить сам или направить к реабилитологу для назначения оптимальной программы разработки. При этом следует учитывать, что иногда ограничение объёма движений диктуется особенностью конструкции или особенностями установки эндопротеза.
В арсенале реабилитологов или врачей ЛФК есть аппараты механотерапии, например, Артромот.
Есть инструкторы ЛФК, которые вручную проводят разработку.

П.С. "закачка мышц" никак увеличению объёма движений не способствует.

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В первую очередь, в похожих случаях рекомендуют выполнить рентгенографию сустава
? На основании рентгена можно чем-то более подробно говорить