Беременность 34 недели. Сильно болит голова.

Добрый день! В понедельник утром проснулась от сильной боли в голове. Особенно больно в движении, когда кашляешь, чихаешь , отпускаешь голову в низ. Что пить не знаю, так как в беременность ничего пить и нельзя. Распирающая , ноющая боль по всей голове. Что делать подскажите пожалуйста, уже невозможно терпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.ОРВИ не болели перед появлением жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

1. Болит вся голова. Особенно когда чихаешь или кашляешь болит теменная зона.
2. Этих признаков вроде нет
3. Ничего не использую, 3 день болит. Делаю массаж и всё. От него толку не вижу.
4.нет, если только переутомление чуть чуть
5.нет
6.очень редко болит
7. Нет

Если такая головная боль впервые, то обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга, в беременность мрт выполнять можно, тк оно не несет лучевой нагрузки.
Купировать головную боль можно парацетамолом 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
К нелекарственным методам для купирования приступа головной боли относятся:
Прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка, сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Иногда боль отпускает когда сидишь просто без движение, но в движении и если есть чих и кашель , то болит. А иногда просто даже когда сидишь ноющая боль и иногда простреливает. Вот тогда вообще больно сильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько дней испытываете головную боль? Сколько баллов от 0-10?
Боль исключительно при наклонах головы вниз?
Не переохлаждались ли в области шеи лобных пазух?
Не было ли перенесенной вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

3 день сегодня.
Боль бывает 6-10, иногда 8-10.
Боль не только когда вниз, а когда есть чих, кашель, сильное движение головой.
Вируса не было, охлаждения не мерзла

С учетом беременности. Разрешается в вашем случае парацетамол 500-1000 мг в день; плюс локально наносить гель/мазь ибупрофен на шейный отдел позвоночника 2 раша в день; так же можно аппликатор Ляпко/Кузнецова на область шеи 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

А парацетамол точно можно при боли? Мне говорили можно только при температуре

Можно! Разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте 🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования боли в3 триместре можно использовать :
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Ношпу выпить нельзя? Он снимает спазмы , может его пить. Парацетамол пью но не помогает

Ношпу можно выпить. Либо дротаверин вм выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте! С артериальным давлением и анализами мочи все хорошо? Раньше бывали такие приступы головной боли или это в первый раз началось? Сколько уже длится этот приступ? Тошнота? Свет раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

С давлением да, в моче находили лейкоциты .
Таких болей не было никогда
Тошноты нет.
3 день сегодня как болит.
Свет звуки не раздражают
Когда кашляю болит в теменной зоне. Как будто болит мышца головы

На этом сроке из обезболивающих используют только парацетамол 500 мг 2 раза в сутки. Его можно на любом сроке беременности.
Можно попробовать пластырь на лоб с эфирными маслами «экстра пласт», эфирное масло лаванды на виски,магниевое масло

https://youtu.be/jxrcxlycIjI?si=KLV2hd1fFqGWU4jE
Вот такая приятная гимнастика тоже вам подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Спасибо!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Если выраженная головная боль возникла впервые в жизни, то в таких случаях обязательно необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании.
Если головные боли возникли после орви,то также консультация оториноларинголога.
В 3 триместре можно использовать только парацетамол 1000мг при боли. Постараться выпить в начале головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
+ Дротаверин внутримышечно
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.