Диета на гв
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Нужна ли диета на гв? Везде разная информация? Что стоит ограничивать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В современном мире не назначают диету маме,если нет проблем у малыша.
Рацион кормящей женщины должен быть разнообразным,сытным и вкусным.
Но,конечно, мы смотрим всегда на реакцию ребёночка.если вы поели борща,а на следующий день ребёнок мучается со вздутием,то убираем капусту.поели жирную пищу,а малыш ночь не спал,значит старайтесь уменьшить её количество.
Что стоит ограничить точно-это продукты с искусственными красителями, очень острую пищу,с большим количеством консервантов,алкоголь и уменьшить количество хлебобулочных изделий(от большого количества углеводов может быть вздутие)?
А можно ли чеснок или лук?
Допустим когда запекаешь мясо?
Конечно можно)питайтесь теми продуктами,что и во время беременности. Если ели мандарины и манго,то и сейчас можно.Но!обязательно следим за реакцией малыша.поэтому новые продукты старайтесь есть в первой половине дня
А мясо в вашем рационе желательно чаще добавлять. Маме необходимо много сил,энергии и белка❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Диеты при грудном вскармливании нет. Кормящей маме необходимо питаться разнообразно и правильно. если малыш не аллергик, и его родители не имеют каких либо аллергий , то особых ограничений нет.
не рекомендуется употреблять продукты с консервантами, ароматизаторами, красителями, экзотические продукты (манго) и продукты индивидуальной непереносимости, например если вы не пьете молоко.
к сомнительным продуктам относятся молочные и кисломолочные продукты, часть детей может дать реакцию, а другая часть нет. Поэтому кушать можно, но наблюдать за реакцией ребенка.
Питайтесь вкусно, разнообразно и разумно!
Спасибо!
А можно чеснок и лук
Когда запекаешь мясо допустим
Можно)
Благодарю!
Извините,а какие продукты являются газообразующими?
Какой хлеб лучше?
Вы можете кушать любой хлеб.
Газообразующие продукты не попадают в грудное молоко. Это ошибочное мнение.
Газообразующие продукты ( капуста, фасоль, груша, сливы и тд) содержат много олиго, моно и ди сахаридов, эти компоненты плохо ферментируются и почти не всасываются из тонкого кишечника, они перевариваются кишечной микрофлорой, с образованием газов у мамы. Так как они практически не всасываются, то в кровоток не попадают, а значит не попадают и в грудное молоко. Соответственно и не вызывают газы у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Кушать маме на ГВ можно все, но в умеренных количествах. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, так как вы кормите не только ребёнка, но и себя.
Безмолочную диету соблюдают при аллергии на белок коровьего молока. А так вы можете спокойно кушать молочную продукцию.
Каждый день в вашем рационе должны быть овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, крупы. Орехи, рыба, Цитрусовые, можно это хоть и аллергены, но именно с грудным молоком малыш тренируется, чтобы вырабатать толерантность к таким продуктам, когда будете их вводить в старшем возрасте в прикорме. Сладкое тоже можно.
Единственное рекомендую воздержаться от острых продуктов, сильно солёных, копчёных, продукты с консервантами и красителями, химическими добавками.
С газообразующими продуктами тоже аккуратно, может животик малыша беспокоить.
Спасибо!
А можно ли лук и чеснок например при запекании мяса использовать
И можно ли сухарики?
Можно конечно.
Принятый ответ
Добрый день!
Ограничений для мамы на момент кормления грудью нет. Важно соблюдать разнообразное питание, богатое фруктами и овощами.
Следует следить за реакцией ребенка на продукты, которые ест мама. Иногда животики деток могут реагировать на определенные продукты в рационе питания, тогда в частном порядке рекомендовано исключить определенный продукт (на какой пошла реакция), чтобы не доставлять дискомфорт малышу.
Молочные продукты исключаются только в случае у ребенка аллергии к белку коровьего молока.
Спасибо!
А можно ли есть лук и чеснок при запекании ?
Сухарики можно?
Можно, ограничений нет, лишь бы у ребенка не было проблем с животиком
А как проявляются проблемы с животиком именно на стуле?
Бывает так, что у детей на определенные продукты в питании матери повышенное газообразование, которые доставляют дискомфорт. Именно стул меняется на АБКМ (там могут появляться прожилки крови). При лактазной недостаточности питание матери не влияет на изменение в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным рекомендациям диета кормящей маме не нужна. Мама должна питаться вкусно, полноценно, разнообразно. Пища должна быть богатая белками, жирами, углеводами. Но если есть у ребёнка изменения в стуле ( пенистый, с прожилками крови) , то тогда назначают маме безмолочную диету. То есть , если есть подозрения на аллергию к белками коровьего молока, то для подтверждения диагноза может быть
предложена элиминационная диета на
2-4 недели маме, если малыш находится
на грудном вскармливании, в последующем
постепенным вводом молочных продуктов.
При положительной реакции на грудном
вскармливании, маме рекомендовано
отказаться от продуктов, содержащих коровье
молоко, а также всех других видов молоко
млекопитающих на 6 месяцев, с последующим
введением белка в рацион мамы в возрасте -
до 9-12 месяцев.
Добрый день, по современным рекомендациям, диета для мамы не нужна, можно употреблять разные продукты и наблюдать за состоянием малыша, при возникновении аллергии или беспокойства, временно отменить продукт.