Очень худой Йорк

Здравствуйте, нашей девочке Йорку 9 мес, 28 марта будет 10 мес. Сейчас ее вес 2200 кг. Переживаю что она очень худая. Не понимаю как ее кормить, т к от сухого корма она отказывается, может его поесть если прям долго не даю ей натуралку, прям будет сутки голодная ходить, только тогда может корм поесть. Изначально ела корм про план, потом стала плохо есть его месяца в 4, давала ей консервы грандорф, потом и сухой тоже взяла грандорф, т к почитала что про план не очень хороший корм. Потом она стала плохо и консервы есть, стала кормить ее говядиной, гречка, рис, морковь, броколли, кабачок, но я не понимаю сколько гр ей давать и не всегда есть возможность варить ей, обычно утром ест натуралку и всегда у нее в доступе сухой корм. Но она очень хорошо ест натуралку и отказывается от корма. Объясните сколько грамм давать ей натуралки, везде разная информация.

33 года
9 Марта ·Просмотров: 855·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание натурального корма и промышленного не желательно - стоит определиться на каком лучше остаться. Если на промышленном - на упаковках есть ориентировочные нормы кормления, но стоит учитывать, что они ориентировочные и вполне возможна корректировка порции с учётом индивидуальных особенностей питомца.
Если определитесь кормить натуральной - рацион лучше составить с ветеринарным диетологов, чтоб подобрать такую наборку кормов, которая б обеспечивала все потребности питомца в питательных веществах.
Скажите, аппетит у питомца хороший? Дефекация и стул нормальные? Проблем с пищеварением не наблюдалось?
Обычно Йорки склонны к быстрому набору веса и чаще проблема с тем, как сделать так, чтоб питомец на набирал лишний вес.
Также хочу отметить, что у молодых животных интенсивность обмена веществ значительно выше, в по этому они могут быть более худыми.
Если собачка много кушает и при этом худая - стоит исключить гипертиреоз (гиперфункцию щитовидной железы) и определить уровень гормона Т4 в крови (но это более актуально для взрослых животных, в молодых тапоп встречается значительно реже).

Вот дело в том что аппетит на натуралке хороший, она с удовольствием кушает натуралку, то что я написала. А корм не хочет, ест только когда прям голодная, когда я ей не даю натуралку и то не много. Стул был только жидкий когда давала сырое мясо, поэтому стала варить его. Сейчас стул нормальный, плотный. Как вы считает, по фото, она слишком худая или это норма? И то что я ей даю из того что написала нормально ли это? Даю примерно три столовые ложки за один прием в перемешку мясо, крупа, овощи. Мне нужно примерно хотя бы понимать какая должна быть порция натуралки чтоб она хоть чуть чуть набрала.

Ориентировочное суточное количество натурального корма для питомца весом 2,2 кг может составлять 120-150 грамм в сутки, разделенное на 3-4 приема.
Наборка кормов адекватная. По фото питомец худоват, но это может являться и вариантом нормы.
Если такого количества корма будет недостаточно - можно увеличить порцию или за счет кратности кормления или непосредственно большей дачи за одно кормление - смотреть стоит по поедаемости и состоянию питомца.
Чтоб исключить худобу по причине гипертиреоза - лучше определить уровень гормона Т4 в крови.

А 120-150 грамм это в сыром виде или вареном?

В том виде, в котором даëте питомцу (в готовом).