Когда можно делать прививку РотаВей
Добрый день! Опишу ситуацию Ребенку почти 8 месяцев (23 марта будет), вчера (17 марта ) сделала прививку Пентаксим и гепатит, нужно было еще сделать ротавирус, но вакцины не было. Врач сказал, что нужно доделать ротавирус до 8 месяцев! Обязательно! Медсестра сказала, хоть на следующий день делайте ротавирус. А наша знакомая врач говорит, должен быть перерыв между вакцинами, хотя бы 2 недели и делать ротавирус до 8 месяцев это старая инф, можно позже. Скажите🙏 как правильно сделать?? У всех разная информация
Здравствуйте, вакцину ротавейд можно ставить до достижения возраста ребенка 2 лет , инструкция поменялась к этой вакцине. Между разными прививками может быть любой интервал , поэтому можно не выдерживать интервал один месяц .
Здравствуйте!
По новым клиническим протоколам ротавейд можно ставить до 2х лет, поэтому не переживайте! Успеете до момента, пока появится прививка.
Для полноценного эффекта необходима постановка 3х этапов прививки. Перерыв между прививками можно не выдерживать, и , действительно, ставить хоть на следующий день.
Здравствуйте, Екатерина !
Интервал между живой и неживой вакциной может быть действительно любой , то есть не нужно выдерживать месяц. Интервал выдерживают только между двумя живыми вакцинами .
Инструкция к вакцине обновилась , и поэтому вакцину от ротавируса можно делать до двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным данным вакцина ротавейд вводится до 2 лет. Конечно, чем раньше, тем лучше, это снижает риск развития побочных эффектов, но в целом это разрешено.
Вакцину можно делать хоть на следующий день после поставленных прививок, по современному приказу нет ограничений, и живая вакцина от неживой может быть введена с любым интервалом.
Здравствуйте
Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата рота- вейд от 29.10.2024 к вакцине ротавейд изменились, то есть расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до двух лет
Также интервал между вакцинами может быть любым, строго один месяц выдерживается между двумя живыми вакцинами, поэтому можно время не ожидать, при хорошем самочувствии со стороны ребёнка после осмотра доктора вакцинироваться
Здравствуйте !
Пентаксим и гепатит В - неживые вакцины, поэтому вам не нужно ждать месяца, тяжбы начать проводить вакцинацию живой вакциной ( в вашем случае ротавэйд).
Ротавэйд, согласно рекомендациям изготовителя данной вакцины, можно вводить и после 8 месяцев, но лично я рекомендую успеть ввести до 8 месяцев хотя бы первую дозу.
Ранее при использовании другой вакцины ротатек считалось, что позднее введение вакцины усиливает риск развития инвагинации кишечника у малыша .
В случае, если у ребёнка АБКМ, валенки вакцины может возобновить прожилки крови в стуле.