Консультация травматолога /

Сломала плюсневую кость — вопрос №2372073

Здравствуйте . 13.07 сломана плюсневую кость, 18.08 сделала повторный снимок , обнаружилась 2я сломанная кость(каким образом не понимаю , предположительно 1й снимок был сделан под другим ракурсом) . Я живу не в РФ и медицина не очень мягко говоря . Изначально мне сказали , кости должны срастись за 4/6 недель, на снимке я не увидела вообще никакого погресса, хотя прошло 5 . Очень переживаю, почитала форумы пишут , что на снимке должно проявляться срастание минимум через месяца полтора. Скажите пожалуйста, когда примерно можно сделать повторно снимок . Сказали еще месяц ходить в фиксаторе (гипс здесь не
накладывают), мне нужно очень работать, когда возможно вообще наступать на ногу и начать нагрузки , я в полной растерянности. Везде разная информация. Помогите пожалуйста ….

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,приложите,пожалуйста,снимки к вопросу,что бы можно было ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Самый первый снимок от 13.07 , там где сломана 2 палец это уже от 18.08. И еще беспокоит нет ли смешения , мне ногу не фиксировали гипсом . Только фиксатор здесь , чтобы защищать ногу при ходьбе . Сказали , что гипс не нужен на такой перелом . И разве возможно было в первый рентген чтобы не отобразился перелом 2 го пальца?
Клиент
Также приложила места ударов, они прям совпадают с местами переломов.
Травматолог, Ортопед
Спасибо.просмотрела снимки.
К сожалению,так как не было должным образом фиксации, именно гипса,т.к фиксатор-не дает должной иммобилизации места перелома, поэтому и произошло смещение.т.е первый перелом был виден изначально,а вот на последующих снимкам-перелом тела 2 плюсневой кости проявился,т.к изначально это был прелом по типу "трещины",а потом выявился "полностью" перелом..это если говорить по-простому...и понятно..
исходя из того,что я вижу по снимку-я бы рекомендовала все таки прооперироваться,так как плюсневые кости-это опорные кости,есть смещение,которое необходимо устранить.без операции кость срастется криво, и будет давать хронический болевой синдром,так как все функции стопы в той или иной степени будут страдать.
Клиент
Что делать , если я не могу провести операцию. Могу ли просить наложить мне гипс сейчас, еще не поздно ?
Травматолог, Ортопед
Если совсем нет возможности прооперироваться ,да можно и контролировать по рентгенографии,что бы еще больше смещения не было (вторичного смещения), и уже от R-картины смотреть как идет консолидация и от этого уже отталкиваться. Расположение костных фрагментов 2 плюсневой кости удовлетворительное,надеюсь,что и в гипсовой лангете останется таким же, а вот перелом тела 3плюсневой кости-сам по себе нестабильный, и по снимку есть смещение костных фрагментов,его конечно лучше прооперировать..
Клиент
Вы точно уверены , что присутствует смещение ?
Травматолог, Ортопед
да,есть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -срастающийся перелом 2 и 3 плюсневых костей.Положение отломков относительно удовлетворительное.
Через 2 недели думаю можно уже будет начинать осевые нагрузки,но перед эти желательно выполнить рентгенографию.
Рекомендации сейчас:
-исключение осевых нагрузок до 2 нед
-иммобилизация в ортезе до 2 нед,с исключением осевых нагрузок
-препараты кальция +витамин Д3
Всего наилушего!
Принятый ответ
Клиент
Вы уверены, что нет смещения? Это очень важно, потому что до этого врач ответил , что видит смешение и рекомендовал операцию….
Ортопед, Травматолог
Есть допустимое минимальное смещение.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем срастающиеся переломы 2 и 3 плюсневых костей.
Смещение минимальное, вполне допустимое, оперировать не нужно.

Рекомендовано:

- Гипсовая повязка 3 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
- Рентгенконтроль через 3 недели без гипсовой повязки.

По результатам начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав, ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

В своих рекомендациях уверен. Можно не переспрашивать. )
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ?
Клиент
Большое спасибо ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам сращение хорошее и идет в срок. Мое мнение, что степень сращения 80% (субъективно).
Не переживайте, с лонгетой еще 1,5-2 нед и снимать можно смело.
Далее разработка 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломы в стадии консолидации и ничего дополнительно делать не надо. В фиксаторе достаточно - 2 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скажите пожалуйста, когда примерно можно сделать повторно снимок? ➡️ ➡️ ➡️ Через 6 недель, затем через 8 нелель

? Сказали еще месяц ходить в фиксаторе (гипс здесь не накладывают)? ➡️ ➡️ ➡️ Если фиксатор крепкий, то он будет аналогом гипсу

? когда возможно вообще наступать? ➡️ ➡️ ➡️ Через 8 недель с момента травмы

? Такие переломы срастаются через 8 недель