У ребенка сыпь
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, 3 дня была температура под 39, методом чередования ибупрофен/свечи парацетамол сбивали температуру. Вчера появились красные пятнышки на голове и лбу, сегодня их стало больше по объему и количеству и распространились на спину и живот. Температура пока не поднималась больше, ребенок стал активнее и появился аппетит, но эти пятна меня настораживают, в интернете много разной информации, кто пишет, что пройдет само, кто-то, что нужно лечение. Фото с сыпью прилагаю. Помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
По описанию вероятнее всего это розеола.
Трёх четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи.
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели.
При появлении сыпи ребёнок может быть более капризным.
Прикрепила
Сыпь похожа как при розеоле.
При выраженном беспокойстве обычно рекомендуем противоаллергические препараты.
Сегодня 6 день как поднимается температура, но уже реже, чем в первые дни и жаропонижающее даем только на ночь. Утром ребенок был очень красный, температура 37.7, через пару часов сыпь начала бледнеть и дочь даже стала немного активной, но потом снова после обеда медленно начала подниматься температура до 38 и после еды опять сыпь начала краснеть…
И была очень вялая, сейчас уложила спать… думаю, что вечером если будет такая же ситуация, вызывать скорую
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Если температура держится уже шесть дней, вероятнее это не розеола.
При розеоле после появления сыпи температура должна уйти.
Вероятнее всего необходимо очно показаться педиатру, сдать общий анализ крови.
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Принятый ответ
В таком маловероятно, что это розеола. При розеоле после появления сыпи температура падает и больше не поднимается.
В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания.
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Если после того как появилась сыпь температура не снизилась то это не розеола
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача
Здравствуйте! Исходя из Вашего описания и прикрепленных фотографий, у ребенка можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов вплоть до недели (у всех детей по-разному) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук". Антигистаминные препараты будут неэффективны, поскольку у сыпи не аллергический механизм появления.
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Если после появления сыпи температура не прошла, то тут несколько вариантов:
1) Это не розеола
2) Это розеола, но «подключилось» другое заболевание
В таких случаях рекомендован повторный осмотр врачом очно, а также сдача общего анализа крови, мочи, чтобы посмотреть картину комплексно.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Будьте здоровы!
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Здравствуйте, В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Боюсь, что нас положат в инфекционку
Ваши действия верные
Если нет положительной динамики показана госпитализация
Добрый день!
Вы описали классическое проявление вирусной инфекции под названием розеола.
Для нее типично повышение температуры в течении нескольких дней до высоких цифр, которая сложно сбивает. Без другой какой либо катаральной клиники. Далее температура снижается и появляется сыпь, которая так же в течении 3-5 дней сходит на нет.
Никакого активного лечения данного состояния нет, только симптоматическое как и при любой другой вирусной инфекции. Появление сыпи это сигнал о том, что ребёнок идет на поправку.
Боюсь, что нас положат в инфекционку
После перенесенной вирусной инфекции имеет место быть такое понятие как астенический синдром , который предполагает - вялость, сонливость, температурный хвост. Покажетесь завтра очень врачу педиатру для осмотра, сдайте в динамике ОАК.