Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма. Аллергия на кошек. Не помогают препараты. — вопрос №2656781

Здравствуйте. Ситуация следующая:
У меня сильная аллергия на кошек, переходящая в астму. Долгое время я жил спокойно, просто избегая контакта с аллергеном. Но сейчас ситуация изменилась, и мне пришлось взять себе котёнка. Какое то время принимал Цитрин, и он частично снимал симптомы аллергии. При приступах астмы пользовался Сальбутамолом и тоже помогало. Но теперь мне перестало помогать вообще всё. Может быть накопительный эффект какой то, но толку от таблеток и ингалятора практически нет. По ночам сильно задыхаюсь. Один раз даже вызывал скорую, вкололи дексаметазон.
Возможности прервать контакт с аллергеном нет.
Вопрос мой в том, поможет ли смена антигистаминных препаратов на другие снизить симптомы аллергии? Если да, то какие можете посоветовать? Сальбутамол уже сменил на Беродуал, стало лучше, но не то что бы сильно. Может быть к Цитрину толерантность у меня какая то выработалась? Помогите пожалуйста. Не могу нормально спать уже долгое время. Ночью просыпаюсь по многу раз от удушья.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма Аллергия на кошек Хронический насморк

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, кроме приступов затруднения дыхания какие ещё конкретно у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Чихаю, текут сопли, чешутся глаза. Но от этих симптомов в основном Цитрин спасает. А вот приступы удушья остаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Цетрин не будет купировать симптомы со стороны органов дыхания.
Здесь нужны препараты расширяющие бронхи и противовоспалительные препараты, которые будут купировать аллергическое воспаление на слизистых.
Можно начать использовать симбикорт, с последующей коррекцией дозировки на очном приёме.
Так же по лечению можно добавить:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед контактом с котиком использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до контакта, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день (можно попробовать вместо цетиризина)

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер)

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (если симптомы со стороны носа не будут проходить от антигистаминного), курсы противовоспалительных спреев могут назначаться на разную продолжительность и по 1 месяцу, и по 3,и по 6
Клиент
А может быть какие то уколы время от времени ставить можно, если совсем уже плохо становится?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Коротким курсом обычно рекомендуют в течение 3-5 дней, например, преднизолон 2 мл в/м однократно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас вам не помогают антигистаминные, то смена антигистаминного не решит проблему.
Терапия аллергического ринита и терапия бронхиальной астмы - это ступенчатая терапия, и при отсутствии эффекта от препаратов, это не толерантность, а скорее всего аллергия прогрессирует и необходимо усиливать терапию, в зависимости от симптомов, которые вас беспокоят происходит коррекция терапии.
Вместо беродуала можно использовать комбинированный препарат симбикорт 160/4, 5 : по 1 ингаляции утром и вечером и до 6 ингаляций в течение дня для купирования приступов (суммарно не более 8 ингаляций в сутки).
Пока будет находится и контактировать со слизистыми аллерген симптомы будут прогрессировать и необходимо будет пересматривать терапию.
Стараться, чтобы котёнок спал не с вами, тщательная ежедневная уборка пылесосом с хепа фильтром, очиститель воздуха.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Все симптомы у вас из-за котика. Поэтому в первую очередь нужно разбираться с этим.
Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.
АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

Также нельзя пользоваться постоянно бронхолитиками, они влияют на сердце.
Вам рекомендовано выполнить спирографию, консультация аллерголога/пульмонолога.
Нужно подобрать терапию.
Начинаем с сингуляра/ фликсотида,например.
При неэффективности симбикорт или серетид.
Также терапия может быть еще более сложная. Это должен корректировать врач очно, учитывая ваши симптомы. Начиная с малой терапии.

В нос использовать барьерный спрей назаваль.

Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Но могут снизить концентрацию. Поэтому также рекомендую пользоваться профилактическими способами.
Котика в спальню не пускать.