Можно ли принимать ванну при внезапной экзантеме

Добрый день! Была высокая температура. Сейчас сыпь 3-ий день сыпь, педиатр выписала с диагнозом внезапная экзантема. Забыли спросить, можно ли принимать ванну пока сыпь не прошла?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После вирусных инфекций нередко возникает розеола, когда температура спадает.

Если сейчас ребенок активный, самочувствие хорошее и высокой температуры нет, то купать можно.
Но использовать нейтральные мыльные растворы, отказаться от добавления морской соли, использования мочалки, кожу не растирать, а аккуратно промакивать полотенцем. Длительность купания не более 5-7 минут. После купания можно нанести эмоленты для увлажнения: атопик/липикар/липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, то искупать ребёнка можно, не длительно по времени и не вытираясь полотенцем, высушить кожу промакивающими движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам 3 года?
Лучше гигиенический душ
Не перегревать ребёнка
Сыпь проходит сама, лечения не требуется