Образование в ЩЖ

Здравствуйте с марта беспокоят тянущие боли в шее и на корне языка. ФГДС выявил гастрит и рефлюкс. А вот на УЗИ ЩЖ образование, но УЗИст успокоила, что это паращитовидная железа. Прошу вашего мнения. Прикладываю УЗИ от октября 2019 и посоеднее от 02.06.20

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно увеличение паращитовидных желез. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, Паратгормон, общий кальций, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, это может быть онкология?

Вряд ли, но проверить, как работают железы нужно. Обычно на УЗИ они не видны. Если все гормоны будут в норме, то наблюдение по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо большое

Необходимость в сцинтиграфии может быть только при повышенном значении Паратгормона. если же он в норме, то не нужны дополнительные обследования.

Поэтому сначала сдать кровь, затем уже решать, нужны дополнительные методы визуализации : МРТ и сцинтиграфия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно парашитовидные железы в норме на УЗИ не видны. Но так же это не говорит о патологическом состоянии этой железы. Для уточнения диагноза лучше всего сделать сцинтиграфию щитовидной и паращитовидных желез для уточнения характера образования. Если данное исследование нет возможности провести, то сделайте МРТ щитовидной железы. Для исключения гормональных нарушений сдайте кровь на ТТГ, Т4св, паратгормон, витамин Д, кальций, фосфор, щелочную фосфотазу. При повышенной работе паращитовидных желез могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, паратгормон. По УЗИ ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте ттг т4 т3 св ат к тпо, ттг, паратгормон

Принятый ответ

Причин для боли нет. Необходима консультация Лор-врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать