Очаги в легких на КТ
22.03.2024 оперировали щитовидную железу. Диагноз по результатам гистологии: Первично-множественная карцинома щитовидной железы: папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I; высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I. Фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. Диффузный аденоматозный зоб I ст. Перед операцией было проведено КТ грудной клетки, обнаружено следующее: Очаговые образования в легких (вторичного генеза?). Остеобластические очаги в грудных позвонках. О данных очагах ранее не знала. Ранее делала КТ грудного отдела позвоночника из-за болей в спине (остеохондроз), никто из врачей ничего не говорил. Что за очаги в легких? (опухоль/метастазы в легких, костях)? Описание КТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по КТ - нужен обязательный пересмотр диска в условиях онкодиспансера - с участием врачей-рентгенологов
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги в легких могут быть очагами пневмофиброза или поствоспалительными очагами. Остеобластические очаги, как правило, очаги злокачественной природы. Нужно брать диск и пересматривать его на базе онкодиспансера, после решать вопрос о проведении дообследования-сцинтиграфия, прицельно кт грудного отдела позвоночника и пересмотр старого диска. На основании всех данных решать вопрос о тактике ведения.
Юлия Бабековна, добрый день. Могут ли очаги в легких быть метастазами или раком легкого?
По описанию-это не первичный рак легкого точно. Но данные очаги действительно могут быть вторичными, то есть метастазами. Поэтому нужно дифференцировать эти очаги с поствоспалительными, так как описание вторичных и поствоспалительных очагов схоже на кт и часто только динамическое наблюдение позволяет их дифференцировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Кт было с контрастом?
По поводу костей надо обсудить вопрос назначения мрт грудного отдела позвоночного столба.
Светлана Александровна, добрый день.
Кт было без контраста. В позвоночнике по КТ и МРТ еще в 2019 году что-то находили, но никто не предавал этому значения
Лучше сделать мрт позвоночного столба в динамике с прошлым мрт диском
Это вполне могут быть неопухолевые очаги - а пневмофиброз
Но нужен пересмотр без вариантов
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные очаги могут быть метастатическими. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр кт диска. Необходимо данные очаги дифференцировать с поствоспалительными. Дальнейшая тактика определяется по результатам пересмотра.