Короткая шейка

Здравствуйте, 21 неделя беременности. 29.10 была на узи шейка была 40,5 мм. Вчера была на скрининге шейка стала 27.9 мм и раскрытие внутреннего зева на 12.2 мм с пролабированием пузыря на 11.6 мм. Скажите пожалуйста на сколько это страшно? До этого пила дюфастон три раза в день, сейчас перешла на утрожестан 200мг три раза в день во влагалище

Нет хронических заболеваний
28 лет

Принятый ответ

Добрый день
Судя по тому, что именно стало предметом измерения - исследователь не очень четко понимает, что нужно измерять, посему результаты подвержены некоторому сомнению.
Обратитесь в учреждение, где системно работают с беременностью - ЖК, РД, ПЦ.

Игорь Игоревич, здравствуйте, я легла пц, но так как выходные просто покой и утрожестан. Подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду? Не правильные замеры?

Игорь Игоревич, если все таки правильные замеры, очень опасно это?

Можно и так сказать в том числе, упоминание несуществующих параметров и отсутствие - нужных..
Не беда. С часу на час в ПЦ наступит понедельник и все уточнится.

Игорь Игоревич, есть ли шанс доносить до срока? Нужно ли накладывать швы?

Игорь Игоревич, а у ребенка по замерам узиста все в норме?

Игорь Игоревич, простите, пожалуйста, что так много вопросов, у меня просто паника, у меня первая беременность, до этого не могла забеременеть 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться за мед помощью, узи шейки в динамике, сдать посевы из шейки, так как причиной укорочения в динамике могут быть инфекционные агенты.

Гузель Альфредовна, на данный момент на сколько это может быть опасно?

Если на данный момент тонуса матки нет, то не очень опасно. Но обследоааться нужно. На данный момент диагноза ицн ещё ставить рано, он ставится при сомнкнутой части шейки 25 мм, но до этого хотелось бы не доводить, поэтому контроль и обследование, половой и физический покой.

Гузель Альфредовна, смотрели на кресле сказали шейка мягковатая и пропускает палец. Возможно ли доносить ребенка?

Принятый ответ

Добрый день! Это истмико-цервикальная недостаточность. Необходимо в срочном порядке накладывать швы на шейку матки