Консультация педиатра /

Пупочный остаток на 6 день жизни ребенка — вопрос №2657232

Добрый день,
Ребенок родился 18.11, на сегодняшний день (6 день) пупочный остаток висит на тоненьком канатике, хотя еще днем он прилегал плотнее.
Фото прилагаю, оцените заживление, пожалуйста, и подскажите, как ухаживать за образовавшейся ранкой? В месте прикрепления канатика имеется светлая жидкость, посторонних запахов нет, красноты тоже нет.
Можно ли сегодня купать младенца, очень боюсь повредить или случайно сорвать пупочный остаток.
Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, добрый вечер!
Купать ребеночка можно, ничего патологического в заживлении не вижу. Патологического отделяемого нет. Обрабатывать можно перекисью водорода, а затем убирать, все, что отшипит ватной палочкой, либо хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Воспалительного процесса нет, остаток пупочный нормальный, на днях отпадет. Купаться можно, аккуратненько. Протираем кожу после купания промакивающими движениями.Обрабатывать можно спреем Мирамистин 3-4 раза. Он разрешен с рождения, обладает противомикробным действием.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте
Купать можно в кипячёной водичке
Аккуратно подгибаются подгузник
Можно промакивать ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото не патологии, воспаления, на днях должен пуповинный остаток отвалиться. Можно обработать мирамистином. Купаться можно, не повреждать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По фотографии воспаления нет, остаток хороший, на днях должен отпасть самостоятельно.
Купаться можно, стараясь не намочить. Кожу высушивать проникающими движениями