Консультация эндокринолога /

Дефицит и переизбыток микроэлементов — вопрос №2657257

Здравствуйте!
Мой сын (19 лет) проживает в Питере с сентября 2023 года. Перед переездом туда проходил полное медицинское обследование и удалял зуб мудрости в клинике. В апреле 24 года снова проходил медицинское обследование для доступа к морской практике. В море находился 2.5 месяца, с июля до середины сентября. На судне использовалась опресненная вода. Как результат кариес в 12 зубах. По совету стоматолога сдали анализы.
Прошу назначить дозировку и график приёма недостающих витаминов и минералов. И что делать с избытком железа?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе крови без отклонений
Витамин В12 в норме
Гормоны щитовидной железы в норме

Кортизол повышен. Но при в крови мы ищем только его снижение, так как показатель достаточно стрессовый и может повышаться даже на сам факт взятия крови
Рекомендую пересдать этот показатель в вечерней слюне. Заранее взять пробирку в лаборатории, в 23.00 собрать слюну в пробирку, убрать в холодильник и до 9 утра отнести в лабораторию
За сутки до сдачи исключить алкоголь, за час исключить курение, не чистить зубы перед забором слюны

Показатель сывороточного железа в крови не смотрим. Этот показатель нестабилен и постоянно меняется в крови. Ориентируемся именно на ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45. Он в норме

Фолиевая кислота ниже нормы. Рекомендую прием фолиевой кислоты 1 мг в день в течение 1 месяца

Общий кальций в норме
Магний незначительно повышен. Ничего критичного нет в этом

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Клиент
Анастасия Алексеевна, что могло спровоцировать такое ухудшение по зубам в столь короткий срок, может еще сдать какие-то анализы? И ферритин близко к минимальной границе, поднимать не надо?
Эндокринолог
Эндокринологических причин в данном нет
Возможно, то была недостаточная гигиена в это время, неправильное питание, курение, заболевания ЖКТ и др неспецифические признаки
В качестве поддержки нормального уровня Ферритина можно использовать железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца
+ продукты, богатые железом