Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анемия железодефицитная — вопрос №1467311

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли принимать транексам при тромбоцитах 374? У меня сейчас гемоглобин 8,8. Железо 1,46. Ферритин 5 . Делаю уколы феррум лек, 10 дней. Скоро прийдут месячные, обильные бывают , можно ли при них колоть феррум лек и пить транексам, и как его принимать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия, гипотиреоз, мигрень с аурой.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Транексам принимать можно, но надо найти причину обильной менструации, чтобы ее убрать и нормализовать гемоглобин и железо
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, эти препараты совместимы. Можете принимать спокойно
Железо следует принимать также в таблетках ,можно фирму солгар ,хорошо переносится ,отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, транексам принимать можно, доказано, что он не увеличивает риск тромбозов даже при ежемесячном приёме коротким курсом. Было бы хорошо ещё добавить препарат железа в таблетках, например, Ферретаб комп по 1т, этот препарат хорош тем, что в составе есть фолиевая кислота, а она улучшает всасывание железа. Также же благоприятно влияет на всасывание железа витамин С, поэтому если нет проблем с желудком, то можно добавить его по 1000мг*1р в день. Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, при таких тромбоцитах транексам можно принимать. Дозировка транексама 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3г. Как альтернативу кровеостанавливающим лекарственным препаратам можно настойку водного перца 40 капель 3 раза в день.

Узи малого таза Вы делали? Какая причина обильных менструации, выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делала, не большая миома есть и киста, лечения не требуют, только наблюдать. Анемия уже давно лет 20, может из питания ещё, я мясо на ем. Подскажите ещё пожалуйста, феррум лек я сделала 7 дней вподряд, это нормально, или надо было через день? хватит может пока? болят места от уколов. В этот раз я к врачу не обращалась по старой схеме лечилась, как 2 года назад назначали, но тогда я не помню каждый день делала или через день…. И транексам совместимы с аспирином? Во время месячных бывает мигрень и я принимаю аспирин, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Феррум лек в/м можно использовать каждый день и через день, как удобно.
Аспирин может подавлять действие транексама, так как аспирин кровь раздражает.
Попробуйте аспирин заменить на НПВС (ибупрофен, парацетамол, кетанов).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!При месячных можно принимать Феррум лек и Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, повышение уровня тромбоцитов не является противопоказанием.