Консультация терапевта /

Витамин д по результатам анализа — вопрос №1859801

Добрый день, уважаемые врачи, назначьте пожалуйста дозировку и препарат витамина д и препарат железа по результатам анализа. Гемоглобин всегда немного понижен. Мне 34 года. Хронических заболеваний нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы препараты железа не принимали? Не болели в последнее время? В целом ферритин у Вас в норме.
По поводу витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, немного болела чем-то простудным (горло и нос). Препараты железа не принимала очень давно

Терапевт
Здравствуйте, препараты железа перед сдачей анализа крови не пили или возможно какие-то витаминные комплексы?
Витамин Д - рекомендую препарат аквадетрим 5000 МЕ ( 10 капель) на 4-6 недель далее переход на 2000 МЕ ( 4 капли) до конца зимнего периода. Пить строго с утра.
Прогулки на свежем воздухе от 30 минут в день. ( желательно в дневное время).
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, никаких препаратов вообще не принимала
Терапевт
Ферритин отражает не только депо железа в организме, но и является белком острой фазы - реагирует на воспаления. Как давно болели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, вот только на днях прошли симптомы простуда (насморк, горло)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Можно начать приём аквадетрим 10000МЕ в сутки, через 4 недели перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки под контролем уровня витамина Д и кальция крови.
Гемоглобин в пределах нормы, увеличьте в рационе потребление красного нежирного мяса , субпродукты, фасоль, гречку.