Ребенок моргает перед засыпанием

Здравствуйте! Ребенку 1,8 года. Вот уже 2 месяц как ребенок перед тем как уснуть моргает глазами, как будто они у него закатываются, а он пытается открыть их. Не знаю как по другому объяснить, приложила видео, в Яндекс диске по ссылке https://disk.yandex.ru/i/gQvH-nih9SCLJQ но здесь не совсем ярко проявляется, бывает и хуже. Что это? Нужно ли беспокоиться? Идти к неврологу или к какому врачу?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео . Учитывая что эпизоды только перед засыпанием, вероятнее всего это связано с переходами фаз сна ( возможны движения глазами, веками); так ярко выражено сейчас в связи с тем , что возможно ребенок перевозбуждается в течение дня, имелись какие то стрессовые ситуации. Эпилептические пароксизмы имелись бы и во сне; и в течение дня. Если эпизоды будут сохраняться , учащаться - рекомендую пройти ээг мониторинг ночного или дневного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Регина Динисламовна, каждый день в течении 2-х месяцев?

В периоды активного роста либо каких то стрессовых ситуаций возможно и такое . Я по видео и описанию данных за классические проявления эпилепсии не вижу. Но еще раз повторюсь если эпизоды будут регулярными , усиливаться - пройдите ээг мониторинг 2 часовой дневного сна или ( лучше ) 8 часовой ночного сна. Это позволит исключить эпилептические пароксизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо, это нужно к неврологу для начала обратиться?

Да к неврологу , он даст направление на ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Регина Динисламовна, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Регина Динисламовна, вспомнила было пару раз, ночью ребенок просыпался от страха и просил взять на руки, на руках только успокаивался, немного дрожал

Это связано с перевозбуждением малыша в течение дня, с активным ростом , судороги проявляют себя по другому . Пройдите ээг - но думаю что все должно быть без отклонений по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо спасибо

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте, это происходит только при пробуждении? Офтальмолог смотрел? Как давно появились жалобы? Как при этом развивается ребенок? Если в эти моменты вы его прощаете реагирует? Стресса не было в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Юлия Юрьевна, это происходит перед засыпанием. Ребенок засыпает у меня на руках, спокойным, без стресса

Если только перед сном то больше похоже на норму. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Юлия Юрьевна, вспомнила было пару раз, ночью ребенок просыпался от страха и просил взять на руки, на руках только успокаивался, немного дрожал

Такое может быть в норме например при перевозбуждении, может делать магнивые ванны.

Принятый ответ

Добрый день, это происходит каждый день и перед ночным и дневным сном? Или не так регулярно? Когда нибудь ЭЭГ обоснование проходили? Если бы не эти движения по развитию ребёнка какие то ещё жалобы были бы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, каждый день и перед ночным и перед дневным. Иногда плачет после дневного сна. Больше жалоб нет. ЭЭГ не делали

А как долго это длится после засыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, минуты 2

Поняла вас, наиболее вероятно это доброкачественные движения в первую фазу сна, но так как малыш маленький лучше сделать ЭЭГ сна 1- 2 часа, чтоб исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Бббб
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, понятно спасибо

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные движения они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации.
Для перестраховки можно выполнить видео-ээг с захватом сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео можно заподозрить проявления моторных тиков( могут возникать на фоне утомляемости, повышенной возбудимости).
В подобных ситуациях, рекомендуется исключить доступ к телевизору и провести дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов( во сне) для исключения возможной патологии+консультация невролога.