Консультация венеролога /

Хламидии выявлены по тесту — вопрос №2657303

Сдал тест на ИППП, выявлена хламидия трахоматис. Чем лечить себя и партнёра?

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Переведите вопрос геникологам, специализацию можно изменить в настройках
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Схема лечения : юнидокс Салютаб 100 мг - 2 раза в день 10 дней и пробиотик любой на 10 дней (аципол, бифиформ). после лечения - флуконазол 150 мг однократно(профилактика кандидоза). Контроль анализов после лечения через 4 недели. На время лечения - половой покой!
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, для М и Ж одинаковое лечение. Продаётся по рецепту или без ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Рекомендации при хламидийной инфекции:
Таб Доксициклин ( Юнидокс солютаб) 100 мг по 1т 2 р.д. 7 дней внутрь.
Флуконазол 150 мг на 7-й день лечения
Контроль излеченности пройти обязательно через месяц после окончания лечения (ПЦР на хламидии).
Половому парнеру тоже нужно пролечиться.
На время лечения и прохождения контроля - половой покой.
Дополнительно во время лечения можно пропить препараты для микрофлоры, например, баксет форте по 1к 1 р.д. минимум 20 дней. Прием отдельно от антибиотика (2 часа разницы минимум).
Клиент
Наталья Олеговна, для М и Ж одинаковое лечение. Продаётся по рецепту или без ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лечение хламидийной инфекции не отличается для мужчин и женщин. Данная схема для лечения инфекции нижних отделов мочеполового тракта (уретрит, цервицит), хламидийного фарингита, т.е. не осложненное течение.
Доксициклин - антибактериальный препарат. На него требуется рецепт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день.!
Для лечения неосложненного хламидиоза рекомендуют:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней

Доп обследование:
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидия считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Это ИППП.
Для лечения рекомендуется:
1) Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней или юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг * 2 раза в течение 10 дней.
2) Свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
4) В конце антибактериальной терапии принять - Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу.
На период лечения и до получения отрицательного анализа на хламидии, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб на Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
Лечение проходят оба половых партнёра в обязательном порядке.
Партнёру тоже самое, кроме свечей.