Консультация гинеколога /

Инфекция через предметы — вопрос №2473820

Назрел вопрос: можно ли заразиться чем-то через секс игрушки, если они были помыты? Передается ли так ИППП и живут ли вирусы на поверхностях? Стоит ли переживать?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте, если напрямую был контакт слизистых, то да, вероятность заражения имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Вы имеете в виду контакт с другим человеком одновременно? Тогда нет. Меня волнует могло ли что-то остаться после отработки девайса с мылом, а потом применении?
Гинеколог
Тогда в такой ситуации нет, заразиться ничем нельзя ?не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если предметы прошли гигиеническую обработку, то ничем заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! А все ли инфекции могут передаться в случае плохой обработки? Или какие-то менее жизнеспособны?
Гинеколог
Здравствуйте. Если была обработка предмета, то ничем заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А все ли инфекции могут передаться в случае плохой обработки? Или какие-то менее жизнеспособны?
Гинеколог
Обычно никакие не могут, на воздухе они не живут
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня была у врача, так как есть небольшой зуд и выделения. Она назначила свечи лименда в течение 7 дней, затем лактонорм и мазь залаин. Скажите как быть с лечением, если менструация должна начаться через 2 дня.
Гинеколог
Начать лечение после менструации, лактонорм использовать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас. А почему лактонорм не нужно?
Гинеколог
Он вызывает рецидив кандидоза
Клиент
Екатерина Александровна, по мазку грибов нет, молочницы тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск крайне минимален, но он сохраняется. На практике был такой случай
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! А какие инфекции могут передаться в таком случае?
Акушер, Гинеколог
ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.

Через 14 дней после использования предмета рекомендую сдать фемофлор скрин.
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас. А это опасно?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но в случае заражения нужно лечиться
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сегодня была у врача, так как есть небольшой зуд и выделения. Она назначила свечи лименда в течение 7 дней, затем лактонорм и мазь залаин. Скажите как быть с лечением, если менструация должна начаться через 2 дня.