Насколько все серьезно и смогу ли родить?

Мне 35 лет, обратилась к гинекологу, так как 2 месяца подряд накануне месячных повышалась температура до 38. Сдала цитологию и анализы на иппп. Это рак, предрак? Как лечить и что будет дальше? Это инфекция от партнера?

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Екатерина Александровна, прикрепила

У вас по цитологии обнаружены клетки неясного значения, Это не значит онкология. Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16 и по результатам хорошо пролечиться. Затем пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. После этого будет определена дальнейшая тактика. В любом случае Вы потом сможете забеременеть и родить.

Екатерина Александровна, а по времени как все долго? Мне 35 лет, хотели уже беременеть… ???

Принятый ответ

Это будет зависеть от результатов кольпоскопии и биопсии. Но обычно всё проходит быстро

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Алина Владимировна, прикрепила

В цитологии у вас атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть (предраковое состояние), а может быть банальное воспаление. Тактика такая:
сдать фемофлор, По результатам - Лечение
Далее кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное, планово ждет. Дообследоваться нужно обязательно. Беременеть можно и выносить здорового малыша тоже можно. И ВПЧ этому тоже не помеха. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). ВПЧ передается половым путем , но если иммунитет хороший, он может вообще никогда себя не проявить даже.

Алина Владимировна, врач не назначила кольпоскопию, говорит, что видимых (внешних) изменений нет. А фемофлор какой нужно сдать? 16?

Принятый ответ

Да, фемофлор 16. Присутствие ВПЧ - уже показание к кольпоскопии. А у вас еще и изменения в цитологии. Глазами мы никакие диагнозы не ставим, для этого у нас есть доп методы диагностики .

Здравствуйте. Иппп не выявлены. Только впч 52 типа. Прикрепите онкоцитологию.
Впч не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет самостоятельно.

Ольга Витальевна, онкоцитология прикреплена.

Принятый ответ

Посмотрела. Ascus требует проведения кольпоскопии.

Принятый ответ

Жанна, добрый день! У Вас есть клетки неясного значения. По анализу - есть ВПЧ 52 типа. Вам надо еще сдать фемофлор скрин и сделать кольпоскопию с биопсией

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте.
У вас по результату цитологии обнаружены клетки неясного генеза. Это не говорит о злокачественном процессе. Такие изменения очень характерны для хронического воспаления шейки матки.
Вам очень рекомендую дообследование:
-видеокольпоскопия (при обнаружении патологических очагов - прицельная многофокусная биопсия шейки матки)
-мазок на инфекции - Флороценоз или Фемофлор-16
При обнаружении инфекционного агента - провести тщательное лечение.
Сам по себе вирус папилломы человека имеет свойство элиминировать из организма. На сегодня нет ни одного эффективного препарата для его терапии. Только контроль.