Консультация кардиолога /

Прострелы в груди — вопрос №2657350

Здравствуйте. Переодически бывают прострелы в центре груди и становиться плохо от 1-3 минут делал узи сердца все в норме ЭКГ синусовая Артемия давление 135/92 пульс 83. Могут эти прострелы быть иза остеохондроз в грудном отдели остеохондроз и сколиоз а в шейном остеохондроз и протрузии

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии.
Незначительно изменены показатели холестерина, возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
В плановом порядке рекомендую узи брюшной полости.
Данные симптомы болей связаны с остеохондрозом и сколиозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Делал кт брюшной полости там тоже все в норме

Клиент
Назначили пить ЛИПРИМАР 20мг и суточный мониторинг АД
Кардиолог, Функциональный диагност
Перед назначением липримара рекомендую исключить атеросклероз, провести узи сосудов шеи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Клиент
Понял спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
по эхокардиографии, экг - норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
По жалобам:
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Так же, по анализам- дислипидемия.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Денис Максимович, здравствуйте. Замечательная у Вас фамилия)
Синусная аритмия вариант нормы-это изменение ЧСС на фазах дыхания.
Причинами болевого синдрома могут быть изменения позвоночника (сколиоз, протрузии, грыжи). Если не проверяли желудок с пищеводом, то острые боли могут быть при изменения слизистой данных органов при рефлюксах, гастритах, эзофагитах.
По поводу повышенных цифр холестерина рекомендуется проверить сосуды шеи на предмет атеросклеротических бляшек, от этого зависит лечение. Дополнительно органы брюшной полости (печень и желчевыводящие пути, при их изменениях может быть застой желчи и нарушение выведения холестерина). Узи.
На обмен холестерина, особенно триглицеридов, влияет функция щитовидной железы, повышенный вес, злоупотребление алкоголем (пиво). Пересмотрите свой рацион питания.
Клиент
Спасибо ))) за ответ
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Спасибо за ответ
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ и узи сердца, у вас без отклонений ,симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом, что касается повышения показатели липидного спектра, то в таких случаях обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Клиент
Здравствуйте делал КТ брюшной полости в Апреле там вроде все в норме
Кардиолог
В этом плане лучше сделать именно узи