Консультация кардиолога /

Эларби кло и мидокалм — вопрос №2470935

Здравствуйте! Можно ли принимать эдарби кло и мидокалм (в/м)? У меня гипертония, и шейный остеохондроз. Невролог назначил мидокалм, но я пью в качестве препарата от давления эдарби кло 40 мг(пью через день, потому что сильно снижает давление). Прочитала, что мидокалм несовместим с эдарби кло. Как быть с лечением?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, церебро-васкулярная болезнь. Атеросклероз сосудов головного мозга. Дорсопатия шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром. Цервикалгия

Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Мидокалм действительно влияет на артериальное давление. Так как Вы принимаете схему гипотензивного терапии индивидуальную, попробуйте первую инъекцию проводить в день без таблетки и увидите на сколько снижается артериальное давление.
Как вариант можно на время лечения мидокалмом перейти на Эдарби 40 мг, без хлорталидона, он меньше снижает АД и возможно у Вас в комбинации уровень артериальное давления снизится до приемлемых цифр.
Перед инъекцией измеряйте АД, если низковато для Вас, перенесите время инъекции, это допустимо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Вариант на время лечения снизить дозу эдарби до 20 мг. У препарата более длительное действие недели 24 часа. По поводу мидокалма, препарат расслабляет мускулатуру, в том числе гладкомышечные стенки артерий, следствие снижение АД, слабость, модет быть лёгкое головокружение. Препарат делать под контролем АД, в присутствии медперсонала. При плохой переносимости перейти на таблетированные формы мидокалма или на низкую дозу сирдалуд 2 мг на ночь (тоже миорелаксант).
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте на время использования мидокалма можно уменьшить эдарби до 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Мидлкалм за счёт имеющегося расслабляющего эффекта на мышечную ткань может снижать давление, отсюда и пишут про его несочетание с гипотензивными. На время терапии обязательнт снизьте дозу принимаемых препаратов в 2 раза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса на фоне приема Эдарби кло в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург