Может ли задняя стенка горла быть искревлена
Вчера заметила, что задняя стенка горла с правой стороны расположена ближе к языку, чем левая. Не то, чтоб были чёткие контуры припухлости, но горло справа более "выдвинуто" вперёд, чем слева - это видно по глотке. Может ли быть такое строение горла или подозревать неладное? Раньше не обращала на это внимание. Не болит. Спасибо!
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла?
Эдвард, добрый день! Да, фото приложила. На фото почему-то не так видно, но в жизни заметно.
Здравствуйте. Ничего страшного на фото горла нет. Человек вообще асимметричен. Так что у вас нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Задняя стенка глотки немного раздражена, но никакой асимметрии нет. Расстояние от стенки глотки до корня языка зависит от положения головы и шеи в момент осмотра, речь о искривлении или выдвижении задний стенки глотки не идет. Что послужило поводом для самостоятельного осмотра горла?