Консультация лора /

Что за гнойные новообразования по задней стенке горла — вопрос №2246895

Добрый день. В данный момент записалась к специалисту, но ждать еще долго приема, поэтому возможно по внешним признакам есть возможность предположить, что со мной. Ранее болела (лет 10 назад) Эпштейн Баром, скорлатиной в детстве, были хронические тонзилиты, но не беспокоют уже лет 7. Недели полторы назад начало першить горло, я курю, поэтому не предала значения, потом стало немного побаливать (обычно, если я болею, то горло болит ужаснейше, что глотать не могу, а тут чуток неприятно стало), решила посмотреть в горло и ужаснулась увиденному. Дома никто не болеет, но был половой акт с новым мужчиной за нкделю до беспокойств(была нарушена герметизация контрацепции, после он сказал, что его тоже беспокоила боль в горле). Так же пошли венерические проблемы (Что-то на подобии молочницы, с удивлентем узнала, что и в горле это все может отразиться). Начала пить антибиотик экоклав 2 раза в день(дозировка 825мг), но изменений никаких, новообразований стало только больше, полощу горло содой, мирамистином, брызгаю всем, что только есть дома (тантумверде, грамидин и т. Д.). Мриложить фото не выходит. Но у меня большие (1см+ )продолговатые, прямо за мендалинами, и маленькие,( как прыщики с гнойничком, )красные уплотнения, как будто с гноем внутри (а не снаружи налет) по задней стенке. Ранее страдали при болезнях только гланды. Заранее спасибо за ответ, очень признательна. Понимаю, что нужно сдать анализы, может подскажите какие? пока жду запись к врачу и на что это вообще похоже. Смотрела фото в интернете радных заболеваний, отча ти на маленькие новообразования только гранулезный фарингит похож(но вот больших длинных нигде не нашла). Ни ангина, ни тонзилит, ни гонорея, ни сифисил, ни хламидиоз- не похожи.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит, варикоз.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На приложенном фото больше похоже на налет на боковых валиках глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, приложила еще одно фото, более четкое. Это не налет. (Смачивала ватную палочку в мироместине и проводила по этим местам, палочка чистая). Болят именно эти новообразования. Нос чистый, ничего более именно в ухо/горло/нос не беспокоит. Наоборот нос сухой очень.

Детский ЛОР, ЛОР
Далеко не всегда налет снимается ватной палочкой.

А на фото больше данных именно да налет на боковых валиках. Стрептатест есть возможность выполнить у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, могу купить вечером и сделать. Налет немного снялся на сухую палочку. Имеет желтый оттенок, под ним какие-тл еле заметные черные точки.
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть признаки вирусного или стрептококкового тонзиллофарингита

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. на фото имеется налет на боковых валиках глотки.
Налет снимается легко? не кровоточит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, снялся сейчас легко на сухую ватную палочку(на влажную не снимался) , под ним маленькие черные точечки на самом большом очаге новооьразования, не кровоточит.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно развитие фарингомикоза(грибка).
Полоскайте горло Мирамистином 4-5рд и 1% раствором клотримазол.

Исключите острую горячую кислую пищу, молочку.
Клиент
Антон Кириллович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Похоже да, на налёт сдать нужно мазок с задней стенки глотки на флору и грибы и чувствительность к препаратам.
Орошайте пока р. Мирамистина-5 дней. Антибиотик тогда продолжайте не менее 7 дней и выпейте флуконазол 150 мг 1 таб х 1 р/с -1, 3,5,7 день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги, или частой отрыжки? Кислого или Горького вкуса во рту ?По мне ,это похоже на побледнение слизистой оболочки, как ожог.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Часто при обмене с новой флорой другого человека происходит обострение заболеваний. Посев из зева желательно сдавать до приёма антибиотиков. На кандидозный процесс визуально не похоже. Напоминает больше бактериальный процесс. До обращения к врачу самостоятельно возможно провести стрептотест на пиогены стрептококк. Положительном результате курса приёма антибиотиков обязательно составляет 10 дней, иначе рецидив
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалине у вас налет
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Боль в горле есть?
Как дышит нос?