Консультация лора /

Ком в горле , фарингит ли это? — вопрос №1817127

Здравствуйте ! В декабре еще появился ком в горле , сдавала анализы были в норме, кроме билирубина, он был повышен, фгдс чуть воспаление, язв не было, гастрит и нэрб под вопросом ставила гастроэнтеролог. Но ком в горле до сих пор, сходила к лор врачу. Просто осмотрел горло, сказал неврологу идти. И поставил вторичный фарингит. Даже не посмотрел лимфоузлы. Назначил облепиховое масло, и рассасывающие таблетки через каждые 3 часа. Сказал что если буду так накручивать, точно рак будет. У меня ребенок на ГВ. Все делала но прошла неделя ком в горле есть, и меня больше волнует что по задней стенке горла белое, и это не налет. Также миндалины уже синего цвета и лор доктор так сказал. А непонятно что. И гранулы по горлу какие то, даже не знаю как объяснить. И Тонзилит хронический. Есть пробки. Врач это все видел. Как смогла сделала фотографии, прикреплю. Что можете сказать. Такое чувство что ком в горле это вот как раз таки по задней стенке как будто наросты или что то в гортани и мешаются. Фарингит так может быть и почему тогда лечение не помогает, прошла неделя. Таблетки рассасывать до 2 недель. Не онкология ли ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сухости в горле нет?
Пробки в лакунах миндалин курсом промывали?
Мазок из горла на микрофлору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не промывала и лор врач ни разу не сказал. Сухости таковой нет. Не чувствую. Просто мешает мне ком в горле и всё.

ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендую полоскать горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Стрепсилс Интенсив или септолете Тотал - до 4 пастилок в сутки, 5 дней.
Стоит сдать мазок на микрофлору из горла, чтобы посмотреть, нет ли там патогенной микрофлоры.
В период отсутствия боли в горле стоит попробовать курсом выполнить промывание лакун нёбных миндалин.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
ЛОР
Здравствуйте. К сожалению по вашим фотографиям сложно оценить состояние миндалин, но по задней стенке глотки действительно есть увеличенные лимфоидные фолликулы. Они могут дать ощущение кома в горле.
По задней стенке глотки скорее всего у вас формируется вязкая слизь.
Вам назначали лечение против ГЭРБа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ставили нэрб под вопросом. Но назначали пепсан Р, то что я на гв больше ничего не назначили. У меня справа миндалины больше и справа ухо и под ухом как будто тяжесть, и иногда в ухе боль только одна сторона. Ну и есть шейный остеохондроз я так думаю. А на онкологию это не похоже ? Может ли фарингит так долго длится?
ЛОР
Может конечно, особенно если есть ГЭРБ. Дополнительно можно рассасывать гевискон при грудном вскармливании. По 1 таб рассасывать каждый раз после еды и перед сном. Само горло полощите раствором ромашки. А в течение дня можете дополнить рассасывать лизобакт, или увлажнять слизистую оболочку препаратом Олефар Дуо.
Клиент
Татьяна Владимировна, а онкология выглядит по другому , прошу прощения за беспокойство.
ЛОР
Да конечно. Не переживайте внешне нет признаков опухоли.
Клиент
Татьяна Владимировна, очень благодарю за ответ, просто еще знаете иногда ощущение как будто у меня в горле язвочки и или ранки и они как будто щипят чтоли , но не всегда. Со старым Новым годом, спасибо вам ?
ЛОР
Это опять же в пользу ГЭРБа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в том то и дело нет, нос иногда только может быть заложен. Изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты Эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила все и гастроэнтеролога и фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли боли, дискомфорт при наклонах, поворотах шеи у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да есть справа у меня много лет и лимфоузел и тонзиллит и ухо. И шейный остеохондроз я думаю справа.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы сейчас связаны с неврологическим или миалгическим синдромом до стороны мышц и нервов шеи

При принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога для консультации
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По фото нет признаков острого или обострения хронического заболевания ротоглотки.

Вы можете пройти тест HADS и шкалу тревоги Бека? Их можно пройти онлайн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Если стекание слизи по носоглотке?
Какие то анализы сдавали?

По ФГДС - кардия смыкается полностью, ГЭРБ исключен
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в декабре когда только началось все я сдавала анализы , билирубин был повышен и эозонофилы , остальные все в норме были. Меня беспокоит только ком в горле и как будто когда глотаю слюню и иногда гортань как будто раздражена. Но я ложкой смотрела сама так и есть, там прям гранулы раздраженные по стенке , фарингит так проходит? Мне кажется они и в гортани по стенке , как их можно вылечить? Горячее не ем, соленое острое тоже не ем. Все это началось в середине декабря где то, лечение начала только вот неделю назад. Но пока без изменений. Очень напрягает этот ком в горле . Спасибо за ответ! Со старым Новым годом вас!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет стекания слизи по носоглотке? На фоне этого может быть ком в горле
С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Маргарита Александровна, узи не делала ттг т4 норма, вроде есть стекание, а это как? И что нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы
Также на фоне стекания может быть ощущение кома

Для дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры