Консультация лора /

Больное горло — вопрос №2641722

Здравствуйте!
Стало очень сильно чувствительное горло, месяц назад переболела не знаю чем с сильным сухим кашлем без температуры и других проявлений. Кашляла так сильно, что бывало жгло горло.
Рассказывала Грамидин.
Горло стало очень чувствительным, не знаю, связано это с болезнью или нет, так как в анамнезе имею ГЭРБ.
Но такого раньше со мной никогда не было, сводит мышцы шеи и сзади и спереди, когда ем-сразу горло реагирует-краснеет, воспаляются фолликулы по задней стенке, то есть при приеме пищи, питье у меня сразу возникает дискомфорт в горле, кашля нет, осиплости нет.
Хочется постоянно сплюнуть густую светлую слюну, как будто она идет с носа, как постназальный затек, но нос дышит, не беспокоит.
Беспокоит больше постоянное раздражение горла и спазм мышц шеи.
Пару раз почувствовала жжение в горле, стала пить Нольпазу, фосфалюгель.
Но улучшений нет, при приеме фосфалюгеля опять чувствую раздражения задней стенки горла.
Бывает ком в горле, как будто трудно дышать.
Изжога у меня была при беременности, и я чувствовала как в груди печет, как кислота попадала в горло, но сейчас такой яркой симптоматики нет.
Чувствовала пару раз в горле жжение, но так и не поняла, было ли это изжогой.
Что мне делать? Что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает болей при наклонах, поворотах шеи?

Вам выполняли эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, с носовым дыханием все отлично.
Крайний раз делала ФГДС в июле 2022, все было нормально, хотя обращалась из за кома в горле.
Шея очень редко болит, наверное, бывает, если неудобно сидела, спала.
Меня беспокоит то, что очень видны капилляры на задней стенке горла, при приеме пищи постоянное раздражение, я переживаю, что может быть уже у меня атрофия слизистой горла или онкология. Фото горла приложила.

Клиент
Анна Юрьевна, самого стекания не чувствую, но слюна вязкая прозрачная присутствует из носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами фото вполне обыкновенный рисунок сосудов слизистой оболочки ротоглотки.

Признаков атрофии и онкопроцесса по фото в ротоглотке также не вижу

А вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Прикрепите протокол описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нет, в пт планирую пойти к ЛОРу, прикрепляю результат, оказывается делала в июле 2023года
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы все же не исключает наличия ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Как Долго непрерывно вы принимаете нольпазу и фосфалюгель?

Золотым стандартам диагностики ларинго-фарингеального рефлюкса на самом деле является не ЭГДС, а эндоскопия гортани для выявления специфических признаков раздражения слизистой оболочки гортани при рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, с сб прошлой начала
Детский ЛОР, ЛОР
При проявлениях ларинго-фарингельного рефлюкса необходимо принимать данные препараты не менее трёх месяцев непрерывно как правило для купирования симптоматики
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам. Возможно ли в пт в этот же вопрос Вам скинуть результаты консультации ЛОРа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результаты к вопросу если вопрос будет активен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По фото не сказал бы что горло плохо выглядит. Судя по симптомам как будто две проблемы вместе: насчет спазма мышц - это может быть мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника (понятно дело у кого его нет, этого остеохондроза, но по симптомам и правда похоже), поэтому здесь смело можно сходить на консультацию к неврологу ну или хотя бы предварительно с недельку понадевать воротник Шанца мягкий поролоновый 2ч в день в сумме (спать и лежать в нем нельзя), он хорошо снимает повышенный мышечной тонус мышцы шеи, нормализует венозный отток от головы, в целом хорошая штука. А насчёт горла - действительно похоже на проявления рефлюкса (заброса из желудка, причем отрыжки/изжоги может не быть). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может болеть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Тут можно порекомендовать ещё пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Если не поможет, то дойти до гастроэнтеролога и сказать ему про горло.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо, в пт пойду к ЛОРу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке из глотки?
Эндоскопию гортани не выполняли вам?
По фото глотки нет грубых изменений совершенно,все в пределах нормы
По фгдс в 2023 году тоже ничего критичного
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро!
С носом все в порядке. До ЛОРа дойду только в пт.
А для чего в моем случае эндоскопия гортани?
И также, забыла указать важный симптом, который меня беспокоит-это сухость в горле, постоянно хочется чем-то увлажнить слизистую задней стенки горла
Детский ЛОР, ЛОР
По эндоскопии гортани мы видим признаки заброса из желудка( местное изменение слизистой в виде отека и гиперемии) ,то что не видно по фгс
Сухость хорошо убирает спрей Аквалор для горла,он безупречный,можно использовать его неограниченно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте, не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно такие симптомы действительно вызваны раздражением на фоне рефлюкс-заброса

Выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОРврача

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Пока что нужно продолжать принимать антирефлюксную терапию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо