Ашваганда. Интересно мнение врачей
Здравствуйте! Я тревожный человек, за годы много научился с чем справляться, и в целом, привык к ежедневной тревоге. Сразу оговорюсь, я работал и психотерапевтом, и сам много чего освоил и применяю. Но замечаю, что все это бьёт по гормональной системе. Начиная от того, что плохие результаты в спорт. зале, заканчивая постоянно прыгающем либидо. Сейчас много рекламируют так называемую ашваганду, которая, как будто, хоть и временно, пока принимаю, может решить мои вопросы. Как минимум, сделать выводы, насколько стресс влияет в моей ситуации. Но смущают две вещи: Это исследования о её токсичности на печень, кажется, было 5 таких случаев. Насколько я понимаю, они были обратимыми. Тот факт, что ее не продают в России официально, получается, никто не отвечает за качество продукции. Понимаю, что исследований достаточно мало, особенно о долгосрочном воздействии, но все же, как вы относитесь к этой добавке, может быть ваши пациенты ее принимали или как-то иначе вы с ней знакомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует достаточно доказательств того, что ашваганда уменьшает стресс, улучшает сон или снимает тревожные проявления, предположительно, за счёт снижения уровня кортизола. По опыту, у меня пробовал принимать ашваганду только один пациент с тревожными проявлениями, но его состояние не претерпело никаких изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат не обладает достаточно доказательной эффективностью и по соотношению польза/риск опять же проигрывает. Я не назначаю . Был пациент с гепатитом от нее, были с усилением тревоги и без эффекта. Не рекомендую , есть масса эффективных и безопасных препаратов.
Екатерина Дмитриевна, есть препараты, но они все рецептурные. Как правило, врачи при их назначении опираются на вещи, насколько тревожность влияет на жизнь и поскольку я фактически привык к ней и живу с ней ни один год, на сон практически она не влияет, то мне ничего не назначают. Да я и сам понимаю, что те же антидепрессанты в моем случае вряд-ли будут оправданы, поскольку чтоб они как-то влияли на тревогу, пьют их в больших дозировках. И тут уже снова возникнет вопрос реальной пользы в моем случае / побочных эффектов.
мы опираемся на то есть ли расстройство, диагноз и исходя из этого уже подбираем препарат и дозу, индивидуально
То, что вы к ней привыкли, не значит, что вам комфортно, вы бы не искали тогда другие методы по типу ашыаганды и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
При приеме в больших дозировках растение может обладать психотропным действием, именно поэтому она запрещена в России. Исследований мало и они сомнительные, поэтому в официальной медицине не назначается.
Ашваганда считается адаптогеном, поэтому вместо нее лучше пробовать фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат не обладает доказательной эффективностью, а значит мы не можем знать как он повлияет на вас и какие будут побочные эффекты.