Консультация терапевта /

Отечность — вопрос №2657550

Добрый день. Беспокоит отечность, сначала заметила на ногах внизу, потом все прошло и осталось только у правого голеностопа. Уже так дней 5. Начала мазать мазями траумель и индовазин.пью венарус и вчера начала капли лимфомиозот. Сегодня появился сильный отек под левым глазом. Могли ли капли так повлиять?что можно сделать?сейчас выпила дезлоратадин. Можно ли принять мочегонное?имеется хрлничемкий тонзиллит. Синусит. 2 года назад сломала нос при падении и плюс искривлена перегородка врожденно, с носом проблема все время. Недавно переболела орви и вот теперь то одно болит то другое. Не могу никак придти в себя. Еще пью исмиген по схеме. Но толку не вижу. Год назад была серьезная операция на брюшной полости. Редакция сигмовидного отдела кишечника по поводу внешнего эндометриоза. После нее замершая беременность. Отечность раньше не беспокоила

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, миома. Тонзиллит. Синусит. Всд, низкое давление. Боли в спине лечу о остеопата

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфомиозот оказывают лимфодренажный эффект, при его приёме отёчность наоборот обычно уменьшается. Солёное, копчёное накануне не кушали? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, анализы актуальные если есть, прикрепите посмотрю. Кровь, моча, УЗИ. В таких случаях обычно обращаем внимание на показатели СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Исмиген не пьют, его надо закладывать в ротовую полость за полчаса до завтрака. Это препарат вакцинного типа действия, работает не сразу, эффект развивается через несколько дней или даже недель, но работает и эффект держит долго. Индовазин - это гель содержит индометацин + троксерутин ,он всасывается трансдермально, его рекомендую коротким курсом - 7 дней, либо делать перерывы.

Клиент
Михаил Николаевич, вызвала скорую. Сказали, что это аллергия, поэтому отекло нижнее веко. Оно покраснело и на лице пошли красные пятна. Поэтому я раз волновалась и вызвала. То есть получается, что у меня может быть аллергическая реакция на лимфомиозот?по поводу голеностопа поняла. Нужно сдать анализы и к врачу.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы недавно сдавала. Все было в норме, кроме холестерина. Он почти 9. Ревмапробы не сдавала. Индовазин получается очень сильный гель?может заменить его на что-то более щадящее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при аллергии принимать антигистаминное, например Супрастин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте нанести тонким слоем мазь Индометацин.
Клиент
Михаил Николаевич, супрастин кололи ночью. Можно пить теперь дезлоратадин или кестин (аллергостин)? От супрастина очень тяжело, давление падает и сонливость жуткая. Сейчас к вечеру покраснело то веко и второе немного. Отека сильного, как вчера нет, но все равно до конца не прошло. Вспомнила, что мазала позавчера мазь траумель на веки, может сожгла ей? Сейчас похоже как будто на ожог или обветривание. Загрузила фото 47143 только что. Посмотрите, пжл. На голеностопе отек не ушел.вчера немного спал после фуросемида, который мне вкололи. Сегодня такого же размера как обычно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать диуретик Торасемид на 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую со сдачи анализов начать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
УЗИ почек , надпочечников и мочевыводящих путей
По поводу диуретиков, пока не нужно, для начала необходимо определиться с причиной отеков

После препарата против аллергии отеки уменьшились ?
Клиент
Димитрий Витальевич, вызывала ночью скорую помощь. Сделали в вену дексаметазон 2 ампулы, фурасемид и супрастин + раствор. Отек под глазом ушел. Около голеностопа остался. Сейчас к вечеру оба века красные. Как будто ожог. Вспомнила, что позавчера намазала веки мазью траумель. Могла ли она так повлиять? От уколов этих ночных неважно себя чувствую. Пью панангин. Так как пульс 90-100. Он же не навредит после мочегонных и дексаметазона?
Терапевт
Возможно на него такая реакция, хотя он и снимает воспалени, но у вас возможно на него аллергия , отмените и посмотрите , будут ли снова отекать
По поводу ног , рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Отек не боли, суставы не болят на данной ноге?
Терапевт
Панангин не навредит