Консультация нефролога /

Мышиная лихорадка в анамнезе, болят почки — вопрос №2526134

Здравствуйте!
Мужчина 72 года, мышиная лихорадка в анамнезе 10 лет назад,
Лечили в больничном стационаре. О том какие были препараты для лечения не помнит.
Анализы сдавал контрольно только после больницы через пол года.
Заболела поясница, появилась отечность.
Сдал анализа сейчас. Прикрепляю во вложенных файлах.

Возраст: 71

Хронические болезни: мышиная лихорадка в анамнезе,

Нефролог
Здравствуйте! По результатам анализов со стороны почек все нормально, азотвыделительная функция сохранна, белка в моче нет. Воспалительного процесса мочевыводящих путей нет.
УЗИ почек не выполняли?
Есть ли артериальная гипертензия? Какие- нибудь препараты принимает? Некоторые ЛП могут вызывать отёки. Орви не болел в последнее время или аллергия?в общем анализе немного повышены лимфоциты и эозинофилы.
Причина отеков может быть также кардиологическая, нужно выполнить ЭхоКГ .Либо эндокринология -кровь на ТТГ, Т4 свободный .
Клиент
Мария Дмитриевна, большое спасибо за Ваш комментарий!!

Нефролог
Отёчность так и сохраняется? Возможно, причиной является аллергия..
Сердце тоже планово желательно дообследовать (ЭхоКГ)
По почкам все в порядке, от них отеков в данной ситуации нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Списать отечный синдром в рамках почечной патологии не можем: функция почек по пробе Реберга в норме, в моче нет белка, альбумин и общий белок в норме-то есть нет малобелковых отёков.
Геморрагическая лихорадка не оставила последствий на почки, вероятно.

Что обращает внимание:
-повышены эритроцитарные индексы, Увеличение среднего объема эритроцитов MCV может быть косвенным признаком дефицита витаминов В 12 и фолатов;
-достаточно выраженная эозинофилия-признак аллергии, паразитоза.

Опишите отеки? По всему телу, на ногах, на лице, симметричные?
Есть ли кашель, одышка?
Боль в пояснице связана с положением тела? Не было ли грыж в позвоночнике?

В прошлом вопросе рекомендовала проверить гормоны щитовидной, удалось сдать кровь? УЗИ также рекомендовала.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте! Большое спасибо за Ваши коментарии. УЗИ сделали, прилагаю результаты. Отечность была только на лице. Так же есть аллергия, точно не знаем на что. Сдадим анализ на гормоны щитовидки, упустили ..
Нефролог, Терапевт
Касаемо аллергии рекомендуется обычно исключать паразитоз- кал трехкратно сдаётся методом парасеп.
Гормоны щитовидной желательно.
Кстати, от аллергии тоже может быть отечность.
Если сохраняется, можно попробовать антигистаминные коротким курсом, например, Цетиризин 10 мг в сутки по таблетке 5 дней.
Ну или посетить очно аллерголога.

По узи размеры почек и паренхима в норме. Так как вы не рассказываете о пиелонефритах, анализ мочи в норме, мы этот диагноз по УЗИ не выставляем.

С почками все неплохо!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю Вас за комментарии.