УЗИ органов брюшной полости
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости, ничего не беспокоит, по совету гинеколога, обследовать желчный пузырь, т.к. беспокоит позднее акне. На УЗИ сказали обратить внимание на поджелудочную железу и в печени кальценаты. Скажите пожалуйста, что мне ещё нужно дообследовать, опасно ли это? УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Какой вес у вас?
Сафия Ринатовна, здравствуйте! 74 кг, сейчас на стадии активного похудения, чуть больше месяца худею
Поняла.
Есть эховзвесь в желчном пузыре, может взвесь далее превратиться в камушки.
Вы как питаетесь сейчас?
Вам нужно дробно, хотя бы некалорийную пищу, но часто кушать, чтобы желчь не застаивалась.
На месяц урсосан 750 мг (3 капсулы на ваш вес) на месяц.
Изменения поджелудочной железы не равно панкреатиту. Жирное, жареное и алкоголь исключить только.
Кальцинаты- это прошедшие дела, уже образовались, ничего не сделать.
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Будьте здоровы.
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, вы сдавали анализ крови клинический и биохимический?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Нет, не сдавала
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, билирубин общий и прямой, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, ферритин и амилаза, общий анализ мочи
Сейчас для улучшения оттока желчи по вашему весу - 750 мг урсосана на ночь в течение 1 месяца
Обязательно соблюдение диеты с ограничением жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
По УЗИ - признаки застоя желчи, рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо. А диффузные изменения в поджелудочной железе, что это? И ещё на узи сказали обратить внимание на печень, что с ней по узи?
Пожалуйста!
Для уточнения работы поджелудочной железы рекомендую сдать анализ кала на эластазу.
Для уточнения работы печени - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным на узи есть признаки беспламенного холецистита, сгущение желчи.
Нужно сдать биохимию крови- билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза.
Начать прием урсосана 500 мг на ночь, 2-3 месяца. После лечения УЗИ контроль ОБП.
Увеличьте питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте урсосан 500 мг 1т в сутки 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте, рост и вес? липидный профиль проверяли?
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Рост 160, вес 74. Липидный профиль не проверяла.
ничего тут нет страшного, застой в желчном пузыре.
Урсосан 750 мг вечером - курс 2-3 месяца и контроль узи желчного пузыря.
По печени - кальцинат, что было - уже не выяснить, но теперь кальцифицировалось и так там будет.
Диф.изменения ПЖ - это есть у 90% взрослых людей, потому что мы не диете номер 5 все, мы едим жареное, жирное, пьем алкоголь - и есть эти диф.изменения. Ничего тут проверять не надо, и искать панкреатит)
Надежда Яковлевна, благодарю за развёрнутый ответ ? А из-за застоя в желчном может проявляться акне? Гинеколог отправила на УЗИ брюшной полости, чтобы выяснить причину акне, с гормонами все в порядке, щитовидная железа тоже в порядке, сегодня еще делала узи щитовидки.
на узи вы ничего не найдете. Нужно проверять витамины Д и А. И проверять - кишечник!!! водородный дыхательный тест, копрограмма - исключать сибр, сигр (избыточный бактериальный и грибковый рост).
Кожа - это "вывернутый" кишечник.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо ?