Длительный прием нейролептиков

Здравствуйте! Сестра длительное время принимает нейролептики (более двух лет). Сейчас на постоянной основе 1 раз в две недели Клопиксол Депо внутримышечно и ежедневно Хлорпротиксен 50 мг на ночь. Последние полгода наблюдается увеличение веса и отечность. Обращалась к терапевту, сделали узи брюшной полости - все хорошо. Сказали, что ожирение. Я забила тревогу и решили в платной лаборатории сдать анализы на гормоны щитовидной железы. От результатов в шоке! ТТГ - 24,23; Т3 свободный - 3,5; Т4 свободный - 8,56; АТ-ТПО - 955,5 Также сдали Витамин Д - 18; и ферритин - 102 Прошу вас, помогите! Я напугана. Что делать, к кому обратиться? Диагноз сестры - шизофреноподобное состояние на фоне употребления алкоголя (к слову, алкоголь не употребляет более 2-ух лет). Сестра проживает в регионе, эндокринолога нет. Вместо него терапевт. УЗИ щитовидной железы не назначает. Назначили эутирокс 25 мг Буду признательна и благодарна за консультацию!

41 год
15 Мая ·Просмотров: 158·Светлана, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам картина выраженного первичного гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита . Это подтверждается очень высоким ТТГ, сниженным свободным Т4 и резко повышенными антителами к ТПО. Такой уровень АТ ТПО говорит об аутоиммунном разрушении щитовидной железы. Витамин D также показывает дефицит. Ферритин в пределах нормы.Суть состояния в том, что щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, а организм пытается компенсировать это за счёт сильного повышения ТТГ.
Нейролептики действительно могут усиливать набор веса и задержку жидкости, но они не являются причиной такого высокого ТТГ и АТ-ТПО. Основная проблема именно в щитовидной железе.
Назначение Эутирокса является правильным стартом, но при таком ТТГ эта доза, скорее всего, будет только начальной и потребует постепенной коррекции под контролем анализов. Самостоятельно менять дозу нельзя, но и оставаться долго на минимальной дозе нельзя. Контроль ТТГ и свободного Т4 обычно проводят через 4–6 недель после начала лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, сделать УЗИ щитовидной железы и при необходимости контроль липидного профиля.Витамин D необходимо корректировать, так как его дефицит может дополнительно ухудшать самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана !
Представленные анализы характерны для манифестного гипотиреоза ( ТТГ высокий , св. Т4 низкий + высокие анти- ТПО) . Это значит , что функция железы снижена и вырабатывает недостаточное количество гормонов.
При таком состоянии может увеличиваться масса тела в основном ща счет отеков .
В таких случаях требуется заместительная гормональная терапия тироксином . Обычно данная терапия пожизненная ,но не переживайте , такое состояние достаточно быстро компенсируется на фоне приема препаратов !
Обычно назначают Эутирокс или L- Тироксин строго за 30-40 мин до завтрака , запивая водой .
Если принимаются препараты содержащие железо или кальций , то интервал между тироксином и этими препаратами должен составлять не менее 4 х часов .
Подскажите , какая масса тела у сестры ? Так как доза тироксина рассчитывается на вес , но 25 мкг - это слишком маленькая доза и обычно неэффективная и привести гормоны в норму в данном случае не сможет .

Ферритин в нормальном количестве .

Уровень витамина Д снижен , обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, здравствуйте!
Спасибо вам за отклик и ответ! Вес сестры стремительно растет, все тело отечно, лицо изменилось. На сегодняшний день вес 104 кг
И подскажите, пожалуйста, у нас есть препарат витамина Д в дозе 10000МЕ. Каким образом его можно применять? Благодарю вас!!!

В похожих случаях заместительную терапию начинают с 75 мкг тироксина за 30 мин до завтрака с контролем ТТГ через 6-8 недель , ранее сдавать ТТГ как правило смысла нет , после если этой дозы недостаточно постепенно увеличивают , но в любом случае лечение уже будет благоприятно сказываться на состоянии .
Если есть 10.000 единиц , то обычно , например, используют через день длительностью 2,5 месяца .
Или каждый день -1 месяц , затем перейти на рекомендуемые дозы и препараты еще на 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, огромная благодарность вам!🙏
Подскажите, пожалуйста, а ЭКГ необходимо сделать? И какие еще доп обследования необходимы ли?

Если давно не делали ЭКГ , то сделать можно . А так специфического на данный момент ничего не надо , только терапия

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. По предоставленным данным развилось состояние с недостаточной работой щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит). К сожалению, состояние прогрессирующее и без пожизненной поддерживающей гормональной терапии будет только ухудшаться. Все симптомы, а в особенности отеки (скорее всего и вес обусловлен именно отеками, а не жировой тканью) очень характерны для данного состояния. Дозировка 25мкг является очень маленькой для взрослого человека. Как правило, начинают с дозировки миниму 50-75 мкг, зависит от веса. Какой вес? Затем обязательно контролируется состояние через 6-8 недель (сдается ттг и т4св) антитела больше сдавать не нужно, их количество не коррелирует ни с чем.

Также снижено количество витамина Д. В подобных ситуациях применяют витамин Д в дозировке 7000 ед на протяжении 2 месяцев, затем переходят на поддерживающую дозировку 2000 ед.

Обязательно нужно выполнить ЭКГ. Если этого не сделали, так как данное состояние может влиять на ритм и работу сердца. А также проверить липидный профиль, потому что аутоиммунный тиреоидит часто вызывает сильное повышение холестерина, а это, в свою очередь, риски для сосудов сердца и мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, добрый день! Вес сестры 104 кг, рост 168. Приобрела в аптеке витамин Д дозировка 10000 ед., так как в наличии не оказалось 7000 ед. ЭКГ не делали. И липидный профиль не сдавали.

Светлана, в таких случаях начинают минимум с 75 мкг, скорее всего, через 6-8 недель придется добавить до 100 мкг. Но лучше это все сделать постепенно, потому что индивидуальную реакцию организма никто не отменял. Также дообследуйтесь и, если будут изменения в ЭКГ или липидном профиле, обратитесь к терапевту за консультацией. Витамин Д можно чередовать, пить через день, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, благодарю вас!

Здоровья Вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований могут соответствовать манифестному гипотиреозу в исходе АИТ (в связи с повышением антител). В подобном случае рекомендуют прием тироксина 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, запивая водой. Через 2 мес контроль ТТГ (Т4св и антитела более можно не смотреть). При необходимости коррекция дозы