Консультация травматолога /

Лопнула гигрома — вопрос №2657569

здравствуйте!впервые появилась гигрома на боковой косточке стопы,не беспокоила.дня 4 назад стали беспокоить остре боли(сослалась на артрит,у меня псориатический артрит,установленный),но боли такие острые,что невозможно ходить в обуви,абсолютно любой.увидела что вместо маленького шарика гигромы у меня на данный момент шишка на боковой косточке,небольшой отек стопы,есть слегка заметный синяк на наружной стороне стопы,видимо гигрома лопнула у меня подкожно,не заметила даже,когда это произошло.на данный момент беспокоит припухлость,боли,НПВС полностью болевой синдром не купируют(использую наружные НПВС и кетанов).подскажите пожалуйста,как дальше с ней действовать?(наружных повреждений кожи нет)

Возраст: 25

Хронические болезни: псориатический артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото стопы с указанием места боли.
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, красный указала саму шишку,она чаще всего даёт боль, синим выделила часть стопы, которая болит сильно, когда надеваю обувь, даже от наличия носка на ноге, начинается боль.

Ортопед, Травматолог
Есть признаки бурсита 1 плюснефалангового сустава+скорее всего признаки артрита суставов.

Причина: перегрузка стопы+ псориатический артрит .

Имеется поперечное плоскостопие стопы (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-рентгенография стопы +УЗИ ; либо МРТ (точнее)
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
Всего самого наилучшего!