Ребенок съел кусок пленки от телефона
Добрый вечер ребенок (возраст почти год), играл с телефон и отгрыз часть защитной пленки от телефона. Полезли в рот- ничего не нашли, но пару раз покашляла, попила воды, взяла грудь и все. Сейчас спит Вопрос, если бы она подавилась или пленка застряла, она бы кашляла дальше ? И второй вопрос , если она попила и поела грудь, может дать такое, что пленка все равно где то застрявшая во рту ? и второй вопрос, переживаю, что края пленки острые и могут что-то повредить внутри у нее. Какие меры могу сейчас предпринять и на что обращать внимание завтра ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Доброй ночи Алина
1) если бы кусочек застрял , малыш бы кашлял дольше, был бы рвотный рефлекс , беспокойство , обильное выделение слюны
2) скорее всего пленка переварится вместе с едой , но даже если выйдет с калом , порезать так чтоб вызвать тяжелые симптомы не может , возможно на выходе будет немного крови из-за повреждения слизистой
С этим делать ничего не нужно , если повреждение будет на зоне ануса можно помазать мазью Метилурацил несколько дней ( вначале всегда проверяем на аллергию )
Какие то специальные меры сейчас не нужны
Слабительные и прочие препараты не даем , могут навредить
Наблюдаем
Если малыш будет без причины плакать , беспокоиться, или другие симптомы
Необходим очный осмотр доктора
Но с больше вероятностью все обойдется ? здоровья вам
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро! Как правило, если инородное тело, особенно такая пленка, остается где - то в ротовой полости или ротоглотке, то, однозначно, у ребёнка может отмечаться кашель, проявления рвотного рефлекса, он будет лезть пальчиками в рот или просить воды, также может отмечаться обильное слюноотделение, все зависит от локализации инородного тела. Если подобных проявлений нет, то вероятнее всего, оно ушло в пищевод и дальше. Такие инородные тела, как правило, выходят естественным путём через 1-2 суток, необходимо следить за стулом ребёнка. Стенки ЖКТ ребёнка достаточно прочные, чтобы края инородного тела могли их повредить. Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Инородные тела таких размеров выходят самостоятельно, даже если ребенок съел его. Ждите на выходе. В желудке их уже не найти, в кишечнике застрять не могут!