Консультация детского невролога /

Нервный тик — вопрос №2658009

У ребенка 7 лет 10 месяцев, периодический сменяющийся нервный тик, начался с 5 лет. Летом всё хорошо, тиков не было, начались опять как пошел в школу. Ребёнок во втором классе. Учится хорошо на 4-5. Тики бывают моргания глазами, покхекивания, шмыгает носом, вот сейчас первый раз новый тик - волна животом.
Обычно помогают эдас, гомеостресс+ магне В6.
В том году были у детского психиатра, прописали Мексидол 1 т. 2 р.д и стугерон по 1/2 - 2 р.д.
На фоне из приема улучшилась и школа и тики ушли.
В этом году принимали Мексидол 1 месяц октябрь.
Все снова было хорошо.
Сейчас принимаем магне В6+ гомеостресс+ проспекта 2т.2 р.д.
Тик волна животом уже вторую неделю лучше не становится.
И внимание стало похуже.
Скажите что можно поменять в лечении? (Не хочется принимать ноотропных препараты)
И как часто можно принимать Мексидол? На нём однозначно улучшения значительные.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Перед изменением лечения необходимо проконсультироваться с врачом, который знает историю болезни вашего ребенка. Это может быть педиатр, невролог или психиатр.
- Мексидол.Этот препарат обладает антиоксидантными свойствами и улучшает мозговое кровообращение. Он может использоваться курсами, но частота и длительность курсов должны определяться врачом. Самостоятельно увеличивать дозировку или частоту приема не рекомендуется.
-Магне В6 и Гомеостресс.Эти препараты могут оказывать успокаивающее действие и поддерживать нервную систему. Продолжайте прием, если они помогают вашему ребенку.
-Проспекта.Этот растительный препарат может способствовать расслаблению мышц и уменьшению тиков. Его применение должно контролироваться врачом.
-Альтернативы ноотропам.Существуют немедикаментозные методы лечения, такие как психотерапия, релаксационные техники, физическая активность и правильное питание. Они могут помочь уменьшить симптомы тика и улучшить внимание.
-Регулярный мониторинг.Важно наблюдать за состоянием ребенка и отмечать любые изменения в поведении или симптомах. Сообщайте об этом врачу, чтобы он мог скорректировать лечение при необходимости.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо!
А стугерон может быть альтернативой Мексидолу? И как долго можно принимать гомеостресс?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мексидол можно при необходимости принимать курсами по 2-4 месяца.
Если эффект на фоне терапии был, то можете снова подключить мексидол по 125 мг по 1 таб 1 раз в день-5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. А совместно с Мексидолом можно принимать Проспекта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, какие аналоги есть у гомеостресса? Чтоб менять периодически.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Идентичного состава нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно чередовать с приемом нервохеля, киндинорма.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в промежутках между приёмами мексидола, что можно принимать?
Невролог
Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Тики обычно возникают у тревожных и эмоциональных детей.
Без лечения тики, как правило, проходят к подростковому возрасту.
Детям обычно назначают такие препараты как Атаракс, Тералиджен, они обладают доказанной эффективностью.
Также показана консультация детского психолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но они рецептурные и их лучше подбирать на очном приеме, касаемо ноотропов они не имеют доказанной эффективности и наоборот могут перевозбудать. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.