Нервный тик

У ребенка 7 лет 10 месяцев, периодический сменяющийся нервный тик, начался с 5 лет. Летом всё хорошо, тиков не было, начались опять как пошел в школу. Ребёнок во втором классе. Учится хорошо на 4-5. Тики бывают моргания глазами, покхекивания, шмыгает носом, вот сейчас первый раз новый тик - волна животом. Обычно помогают эдас, гомеостресс+ магне В6. В том году были у детского психиатра, прописали Мексидол 1 т. 2 р.д и стугерон по 1/2 - 2 р.д. На фоне из приема улучшилась и школа и тики ушли. В этом году принимали Мексидол 1 месяц октябрь. Все снова было хорошо. Сейчас принимаем магне В6+ гомеостресс+ проспекта 2т.2 р.д. Тик волна животом уже вторую неделю лучше не становится. И внимание стало похуже. Скажите что можно поменять в лечении? (Не хочется принимать ноотропных препараты) И как часто можно принимать Мексидол? На нём однозначно улучшения значительные.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед изменением лечения необходимо проконсультироваться с врачом, который знает историю болезни вашего ребенка. Это может быть педиатр, невролог или психиатр.
- Мексидол.Этот препарат обладает антиоксидантными свойствами и улучшает мозговое кровообращение. Он может использоваться курсами, но частота и длительность курсов должны определяться врачом. Самостоятельно увеличивать дозировку или частоту приема не рекомендуется.
-Магне В6 и Гомеостресс.Эти препараты могут оказывать успокаивающее действие и поддерживать нервную систему. Продолжайте прием, если они помогают вашему ребенку.
-Проспекта.Этот растительный препарат может способствовать расслаблению мышц и уменьшению тиков. Его применение должно контролироваться врачом.
-Альтернативы ноотропам.Существуют немедикаментозные методы лечения, такие как психотерапия, релаксационные техники, физическая активность и правильное питание. Они могут помочь уменьшить симптомы тика и улучшить внимание.
-Регулярный мониторинг.Важно наблюдать за состоянием ребенка и отмечать любые изменения в поведении или симптомах. Сообщайте об этом врачу, чтобы он мог скорректировать лечение при необходимости.

Лариса Павловна, спасибо!
А стугерон может быть альтернативой Мексидолу? И как долго можно принимать гомеостресс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мексидол можно при необходимости принимать курсами по 2-4 месяца.
Если эффект на фоне терапии был, то можете снова подключить мексидол по 125 мг по 1 таб 1 раз в день-5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо. А совместно с Мексидолом можно принимать Проспекта?

Да,можно.

Ирина Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, какие аналоги есть у гомеостресса? Чтоб менять периодически.

Идентичного состава нет.

Можно чередовать с приемом нервохеля, киндинорма.

Ирина Анатольевна, а в промежутках между приёмами мексидола, что можно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тики обычно возникают у тревожных и эмоциональных детей.
Без лечения тики, как правило, проходят к подростковому возрасту.
Детям обычно назначают такие препараты как Атаракс, Тералиджен, они обладают доказанной эффективностью.
Также показана консультация детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но они рецептурные и их лучше подбирать на очном приеме, касаемо ноотропов они не имеют доказанной эффективности и наоборот могут перевозбудать. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.