Консультация гинеколога /

Боль в животе -где беременность, где жкт — вопрос №2658041

Здравствуйте! Беременность 19 недель, первая, только -только начал рости живот . Сегодня беспокоят боли справа 2 см от пупка , боли ноющие , как в боку после бега , днем было не сильно , к ночи начали беспокоить. Если поджать правую ногу к животу -почти проходят . Если лечь на правый бок чувствовуется меньше, уходит
Я не знаю топографически , где располагаются органы , особенно сейчас , когда они двигаются , как понять , боли относятся к беременности и опасны, или это жкт?
Интуитивно подозреваю , что это печень и дело во втором дне плотных праздничных застолий, где было много еды в том числе жирной. Но боюсь навредить ребенку, вдруг это боль при которой срочно нужен врач, а я время теряю
Так же перед сном выпила урсофальк, тк имею хронический застой желчи и гастроэнтеролог говорит пить даже сейчас , чтобы не образовались хлопья желчи . Но побаиваюсь и пью не каждый день . Боль была до урсофалька

Подскажите, пожалуйста, не опасна ли боль в описанном месте и где вообще локализуется беременность , боли в какой области и какой интенсивности - сигнал , что срочно нужен врач

Возраст: 30

Хронические болезни: Застой желчи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из-за гормональных изменений в организме беременной женщины может замедляться пищеварение. Поскольку вы упоминаете о застойных явлениях в желчном пузыре, это может быть связано с проблемами с желчным пузырём или пищеварением.
Печень и желчный пузырь расположены в правом верхнем квадранте живота, чуть ниже ребра.И боль в этой области характерна. При этом боль может иррадиировать (отдавать) в правый бок или в спину.
Как правила гинекологические боли и боли с вязанные с беременностью распространяются ниже пупка/низ живота. Об угрозе беременности можно говорить лишь тогда, когда боль характеризуется как схваткообразная и наличием кровянистых выделений из половых путей. Все остальные боли: потягивания, покалывания, ноющие-являются вариантом нормы во время беременности, это связанно с увеличением размера матки.
Лёгкая физическая активность, такая как прогулки на свежем воздухе, может помочь нормализовать движение желчи.
Препараты с Магнием могут быть полезны для расслабления гладкой мускулатуры желчных путей и улучшения оттока желчи.
Если симптомы усиливаются, повышается температура, появляется рвота, пожелтели кожа/глаза незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ , все стало понятно!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего такие боли связаны с натяжением связок, т к растет матка. В таких ситуациях рекомендуется прием но-шпа или свечи с папаверином. Понаблюдайте, если боли будут нарастать или присоединяться какие то другие симптомы, то обращайтесь на очный прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы описываете болевой синдром в области желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты N5, перед приемом пищи принимать спазмолитики (Но - шпа). Если эффекта не будет, то консультация гастроэнтеролога