Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2658078

Мучает тошнота и диарея,когда рвало показалось что рвотная масса слишком темная, температура 38,а стул диарея но свет нормальный,я вот думаю может ли цвет быть из за того,что выпил на ночи вчера 1,5 литра колы, мороженое шоколадное,потом рулет с маком,а сегодня будербподы с черным хлебом и печеночных паштетом,просто когда то я пил сильно и у меня была черная рвота ,тогда эрозия протекла ,после того раза не пью не курю,и вот думаю щас может цвет быть такой из за съеденного??

Возраст: 34

Хронические болезни: Диабет компенсированный,дуоденит,

Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Безусловно, цвет рвотных масс зависит от съеденной пищи накануне. Ваши жалобы характерны для кишечной инфекции, поэтому не думаю, что есть вероятность желудочного кровотечения. Если, к примеру, рвота будет повторяться, а при этом в рвотных массах уже не будет съеденной пищи, а только желудочный сок с темной примесью в виде "кофейной гущи", или вдруг появится стул черного цвета - это незамедлительный повод показаться врачу для исключения кровотечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике Вы описываете вполне типичную кишечную инфекцию, цвет рвотных масс. очевидно, связан с цветом съеденной пищи.
Сейчас необходимо лечение по кишечной инфекции :обильное дробное питьё, диета, сорбенты ("Смекта "по 1 пакетику 3 р./Сутки при диарее) и наблюдение.
Если появится чёрный стул, резкая слабость и головокружение, рвота "кофейной гущей" без остатков пищи, тогда немедленно обратиться за медицинской помощью по "Скорой".
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Сергей!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Рвота при желудочно-кишечном кровотечении напоминает кофейную гущу.
Если появится стул дегтеобразного характера, головокружение, слабость,холодный пот, учащенное сердцебиение, в похожих клинических случаях рекомендуется вызов БСМП.
С большей долей вероятности предположительно имеет место быть кишечная инфекция.
По особенностям примесей различают вариант рвоты непереваренной пищей, цвет может быть связан с продуктами питания, которые были в рационе накануне.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей и рвотой.
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте/рвоте церукал или мотилиум. (рвота такого цвета на фоне съеденного).

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.