Консультация терапевта /

Как лечить пролежни — вопрос №2658118

Женщина 83 лет 2 недели назад с признаками инсульта (сама не пыталась встать, не могла встать при попытках помочь, была в сознании и участвовала в разговоре адекватно, левая рука и нога практически не фнкционировали) попала в больницу. Инсульта не оказалось. Утром признаки инсульта пропали, могла двигаться, но движение было ограничено. Речь в первый день была еще замедленная и не вполне внятная, дня через два пришло в норму. Основная болезнь оказалась - двустороннее воспаление легких, которое вылечили за 10 дней. Интеллект не пострадал. Но за 1-ый день образовались 3 пролежня: 1 под лопаткой и 2 на ягодицах. Последние были с небольшими ранками, которые были на крупных пролежнях размером около 10 см. Центральная часть – краснота, периферия – уплотнения. Лечили мазями. Дома: ранки были небольшие, одна слегка кровоточила и на следующий день за один день были закрыты пеной. Мазали аргосульфаном. На следующий день под пленкой была сухая корочка. Следующие 2 дня – мазь троксерутин. Возле корочек покраснение диаметром не более 20 мм. Уплотнения до 10-12 см, кожа с неизмененным цветом. Сами по себе уплотнения не болят, при нажатии сильная боль. Вопрос: как лечить и не навредить?

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный диабет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В лечении пролежней рекомендуется:
1. Исключить давление на данную область использованием специального подкладного круга, поворота с бока на бок каждые 2 часа.
2. Противопролежневый матрас.
3. Обрабатывайте пролежень хлоргексидином или мирамистином.
4. Затем наносить обильно мазь
Офломелид. Она содержит антибиотик , препятствует нагноению, 2 раза в день, 10 дней
5. Консультация и осмотр хирурга по возможности
Терапевт
Здравствуйте.
Используйте противопролежневый матрас.
Обработка: промывание раствором Пронтосан утром , затем закладываете гель пронтосан., 2 раза в день.
Можно использовать сорбирающие пластыри.
Насколько глубокие пролежни?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пролежни часто возникают у возрастных пациентов, особенно на фоне сахарного диабета.

Для адекватного лечения нужно:
- менять положения тела каждые два часа - исключить давление на место пролежни, можно использовать подушки, рамки для придания устойчивости. Рекомендовать пациенту самому менять положение тела каждые 15 минут
- использовать противопролежневый матрас, специальные резиновые кольца для исключения давления на место пролежня, белье должно быть хлопковое или льняное
-промывсние раны физиолтличным раствором
- консультации хирурга для оценки необходимости механической чистки раны
- наложение повязки
- контроль - смотрим, чтобы не было красноты вокруг раны, жидкости
- правильное питание - легкоусвояемые белки, например - куринный белок, индейка, запеченные овощи и фрукты, морсы, чистая вода- сбалансированное питание
-можно выполнять физиолечение - ультразвук, например

Крепкого здоровья вам и вашим близким. Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для лечения пролежней рекомендую:
Чаще менять положение тела, желательно вообще исключить давление на область пролежня (класть противопролежневый круг,можно сделать самим из поролона), вокруг пролежня делать массаж для улучшения кровотока.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.)
Используйте противопролежневый матрас(по возможности).
Уход за кожей с помощью щадящих средств(детское мыло).
Обработка хлоргексидином,далее Левомеколь на место пролежня,потом вместо Левомеколя Аргосульфан. Обработка до 3х раз в день возможна.
Есть еще также эффект от УФ лампы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас возможность прикрепить фото пролежней ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас лечение в слепую происходит. Все ответы неинформативны. Нужно визуально оценить очаги поражения. Будьте добры, сделайте фото и прикрепите файлы к своему вопросу, для того чтобы ответ был именно не общий, а в рамках вашего конкретного случая. Необходимо оценить объем поражения и правильную тактику выбрать. Потому что одни пролежни можно лечить лишь консервативно и амбулаторно, а в других ситуациях требуются некроктомия и помощь хирургов, без этого консервативная терапия не принесет успеха.