Консультация кардиолога /

Анализ на холестерин — вопрос №265824

В марте месяце сдавала кровь выявили высокий холестерин ( фото во вложении) и высокий биллирубин. Ходила в к терапевту назначила пить статины, я посчитала садиться на такие серьезные лекарства рано.Пересдала через месяц чуть понизился биллирубин остался повышенный ( фото во вложении).Здесь на сайте мне сказали что надо посмотреть именно липидный обмен если не ошибаюсь называется.Посмотрите пожалуйста насколько серьезная ситуация, и что делать чтобы не ухудшить состояние.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Не курите? Какую- то диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, 35 лет,не курю.

Клиент
Гузаль, диета 5 была прописана,стараюсь ее придерживаться
Кардиолог, Терапевт
На фоне диеты положительная динамика с уровнем билирубина, в меньшей степени она отразилась на показатели холестерина, имеет смысл продолжить придерживаться её. Статины, конечно, рано Вам назначать. Надо провести узи брахиоцефальных артерий и бедренных артерий, если там нет атеросклеротических бляшек, продолжайте диету. В анализе повышен "плохой" холестерин, но, не менее важно, выше нормы и "хороший" холестерин, он препятствует образованию бляшек, это очень хорошо
Клиент
Гузаль, я делала УЗИ в апреле артерии и вены ног и сонную артерию,бляшек не было
Кардиолог, Терапевт
Отлично.
Никаких статинов, продолжайте диету
Клиент
Гузаль, спасибо)
Кардиолог
Добрый день, Настя.
Учитывая Ваш анализ, принимать лучше не статины, которые еще увеличат билирубин, а урсосан 250 мг вечер, через месяц контроль липидного профиля и билирубина.
Какая причина анемии, выяснено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анемии сейчас нет,а так витамин В12- не хватало,дело в том что на урсосан у меня реакция понос
Клиент
Марина, мне выписывали его,я начала пить Урсофальк,у меня с утра начался жидкий стул жёлтый
Кардиолог
Делали Вы анализ крови на болезнь Жильбера?
Первично - это повышенный уровень непрямого билирубина, проблема с холестерином уже вторична, на фоне нагрузке на печень.
Клиент
Марина, нет не делала
Клиент
Марина, выписали корвалол для снижения непрямого биллирубин а
Кардиолог
Надо обязательно определить причину повышенного непрямого билирубина, первое исследование - на болезнь жильбера.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Статичны не показаны. Надо постараться наладить желчеотделение и холестерин снизится вместе с бидирубином. Сделайте УЗИ брюшной полости, начните принимать препараты
УДХК (Урсосан или Урсофальк), сдайте генетический анализ крови на Жильбера. Ограничьте свой рацион до диеты 5. Дополнительно можно принимать курсами препараты омега-3 800-1000 мг/сут, 1-2 мес. Через месяц повторить анализ крови на общий холестерин, билирубин и печеночные трансаминазы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, омегу начала пить,рыбий жир тоесть, на Урсофальк к сожалению реакция понос с утра
Клиент
Лариса, после первого анализа сделала УЗИ сонной артерии,и вены,артерии ног,на сколько быстро образовываются бляшки при таком холестерине?
Терапевт, Нефролог
Если нет предрасполагающих факторов (сахарного диабета или других заболеваний артерий, приём ОК, хронического системного воспаления, курения), то возможно очень долго бляшек не будет.
Терапевт, Нефролог
На Урсосан непереносимость, значит УДКХ вам не подходит. Пробуйте заменить на адеметионин вместе с одестоном.
Терапевт
Здравствуйте. Статины в данном случае - не показание. Необходимо назначение урсодезоксихолиевой кислоты по 500 мг 1 раз в день вечером перед ужином. В плане дообследования - Узи обп.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, учитывая лабораторные показатели: основная проблема в желчевыделении или желчеоттоке. Нужно обязательно сделать узи органов брюшной полости!!!! Холестерин в организме образуется 2 путями: 1. Образуется в печени ( и как раз этот механизм у Вас нарушен ) , у Вас холестерин образуется в норме, но из- за проблем с жёлче-выводящими путями , не выводится должным образом , поэтому холестерин повышен!!! 2. Всасывается в кишечнике. Статины Вам не показаны, они Вам не помогут!!! Нужно наладить желчевыводящую систему!!! Советую растительный препарат хофитол 1 табл *2 раза в день , этот препарат хорошо переносится и не вызывает побочных явлений!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)
Клиент
Юлия, УЗИ делала 2 раза
Клиент
Юлия, фото прикрепила по датам видно какое последнее
Кардиолог
Учитывая данные узи обп - умеренные признаки хронического панкреатита, что также имеет значение для желчевыделительной системы ( это все взаимосвязано), советую вместе с хофитолом пропить курс Креон 10000 по 1 табл * 3 раза в день во время еды, все это в течение месяца!!!!