Тромбоз с признаками флотации

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Женщина 65 лет проходила узи вен нижних конечностей. Есть фактор риска - ношение тяжестей. Изначально выполняли другое узи, а это узи было второстепенным (для других целей). На УЗИ обнаружили вот это(см. Фото) Подскажите, что делать в этом случае? Объясните, пожалуйста, что обнаружили на узи....

.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это тромбоз неизвестной давности. Повезло,что ничем плохим не закончилось.
Сейчас обязательно использовать компрессионные чулки 2 класс.
Также в таких ситуациях назначается Ксарелто 15 мг 2 раза в день в течение 3 недель с последующим контрольным УЗИ и дальнейшим снижением дозы до 20 мг 1 раз в сутки. Прием продолжается минимум 3 месяца. Через 3 месяца снова УЗИ и консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о продолжении терапии

Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Хорошо, начнём приём данных назначений. Просто мы испугались после прочтения, что нам потребуется срочная операция из-за отрыва тромба. Подскажите, нам хоть ходить можно? Тяжести конечно поднимать не будем, но вести обычный образ жизни на данный момент?

В настоящее время операции не проводятся. Ходить можно и нужно, это ускорит реканализацию.
Крайне желательно обратиться очно к сосудистому хирургу. Такая терапия не назначается дистанционно.

Алексей Владимирович, объясните, пожалуйста, что такое реканализация? И ещё, флотация - это когда тромб находится на одной ножке, а другая ножка отвисла от сосуда? Подскажите, там большая степень флотации или небольшие расстояния?

Это когда есть свободный конец тромба. По описанию он около 3 сантиметров.
Но описывают также пристеночную реканализацию и не совсем понятно, то ли весь этот участок свободно флотирует изначально, то ли он уже плотный и это - следствие реканализации

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ обнаружили тромбоз неуточненной давности, для грамотного назначения лечения необходим очный осмотр врача сосудистого хирурга (обычно используется неоперативное лечение - антикоагуляты: ксарелто, эликвис и др, а также обязательно чулки 2 класса компрессии) но без очного осмотра делать назначения небезопасно, посетите в ближайшее время врача сосудистого хирурга очно!

Дмитрий Степанович, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Обьясните, пожалуйста, что такое реканализация? И ещё, флотация - это когда тромб находится на одной ножке, а другая ножка отвисла от сосуда? Подскажите, там большая степень флотации или небольшие расстояния?

Реканализация означает растворение тромба и восстановление просвета сосуда.
Флотация если простыми словами - болтается из-за стороны в сторону. В данном случае флотация небольшая

Дмитрий Степанович, спасибо. До посещения доктора нам соблюдать какие-то специфические рекомендации (меньше ходить или вообще лежать и тд)? И скорее всего, доктор не будет назначать операцию, а будет пробовать лечить компрессионными чулками и лекарствами? Просто на узи мы очень сильно испугались, что нужно очень срочно к ангиохирургу

С высокой долей вероятности тромбоз не свежий, поэтому нужно наоборот стараться больше ходить, но в компрессионных чулках 2 класс компрессии. Да, вы правы, скорее всего будет назначено консервативное лечение (лекарства и трикотаж)

Дмитрий Степанович, простите, уточняющий вопрос, а если тромбоз не свежий, то для чего нужно ходить больше? Что мы этим можем улучшить?

Это помогает улучшить реканализацию, то есть сильнее восстановить вены и улучшить кровоток