Консультация проктолога /

Ощущения после лигирования — вопрос №2658279

Уже почти полгода назад было лигирование 3 узлов, до сих пор дискомфорт на тех местах где был гемморой. Крови, боли нет. 3 раза посещала врача после, все зажило, геморроя нет. Паталогий нет. Почему до сих пор ощущение инородного тела, ощущение как-будто что-то там ноет, усиливаются ощущения после опорожнения. Это у меня так долго восстанавливается слизистая?Или это теперь так навсегда ? Один врач сказал, это было 2 месяца спустя после лигирования, что слизистая сухая и что может до полугода восстанавливаться. За 4 месяца улучшений не заметила. Последний раз на приеме была 2 недели назад, геморроя нет, все нормально.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул? Зуд, жжение не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, фото прикреплено. Боли нет, запоров нет, стул мягкий, жжение и зуд не беспокоят.
Проктолог
Добрый день, Анна. Такое возможно, объясняется анатомическими особенностями зоны, на которой выполнено лигирование.
Если при аноскопии доктор не нашел ничего критичного, то можно медикаментозно скорректировать.
Хорошо подойдут свечи постеризан или свечи с облепихой.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Дмитриевич, Спасибо за ответ. Как долго ставить свечи?
Проктолог
Курсом не менее 10 дней
Хирург
Добрый день, Анна! Если возможно пришлите фото в положении сидя с натуживанием. Дискомфорт постоянный? Есть боли при дефекации, не бывает кровянистых следов на бумаге? Как часто у вас стул и какой плотности?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикреплено. Дискомфорт иногда проходит, через время после дефекации. Стул 1-2 раза в день. Запоров нет, стул мягкий. Крови нет. Дискомфорт, ощущение инородного тела, редко покалывания в местах где был геморрой .
Хирург
Добрый день, Анна!
Посмотрела фото, визуально патологических изменений нет.
Если был прием проктолога с осмотром анального канала, и доктор не нашел ничего критического, значит, можно исключить возможность осложнений легирования.
Судя по всему, дискомфорт связан с формированием рубцовой ткани в области лигированных узлов.
Учитывая, что появляется он именно при дефекации и сохраняется после нее, крайне важно не только расслабить сфинктер (гель Релифипин) , но и следить за частотой и консистенцией стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными при необходимости.
Для улучшения микроциркуляции в анальной области прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 2 месяца ( повторять курс до 2 раз в год)
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, до 20 дней ( уменьшает отек , стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал 14 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- при длительном сидении используйте ортопедическую подушку для сидения
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте Анна, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Здравствуйте, фото прикреплено.
Хирург
На фото нет ничего критичного.
После лигирования Вам скорее всего назначали препараты диосмина.
Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
Нимесил 1 пак только при необходимости.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте, если по аноскопии все хорошо, то данные ощущения связаны с измением слизистой на фоне лигирования.
В данной ситуации можно рекомендовать свечи Лонгидаза 1 свеча в 3 дня всего 10 свечей, и свечи Постеризан 2 раза в, день 20 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Благодарю за ответ.