?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Добрый день, в ортодонтии существует список абсолютных и относительных противопоказаний.
Описанное вами состояние не относится ни к одному из них, то есть не является явным противопоказанием. Мало того, такие проявления свойственны для ДВНЧС, что находится в прямой зоне ответственности врача-ортодонта, а не эфемерного «гнатолога».
«Гнатологов» как таковых не существует как класс в списке специальностей врачей, это маркетинговое название, которое крепят себе некоторые врачи-ортопеды, указывая на то, что они прошли некие углубленные курсы по проблемам ВНЧС, однако это не делает их посещение обязательным перед установкой брекет-системы.
То есть по клиническому протоколу ортодонт, если он уже взялся за лечение, обязан самостоятельно учитывать все состояния. Тем более и состояние ВНЧС — справка и разрешение от «гнатолога» для установки брекетов не нужна.
Если ВНЧС болит в ходе ортодонтического лечения, то эту проблему должен решать сам ортодонт, а вы должны его своевременно информировать о своем состоянии.
Следующий абзац можно не читать, он для того, чтоб понимать немного о специальностях стоматологов.
Нам в наследство из 90-х и из нулевых досталась привычка вешать на себя несуществующие регалии, таким образом в стране образовался целый сонм профессоров, академиков и других научных деятелей несуществующих институтов.Такая же тенденция и вредная привычка сохранилась и перешла в медицину, наряду с официальным штатом и номенклатурой медицинских работников и врачей появилась и культивируется параллельная вселенная специалистов, выдумка коучеров и опинион-лидеров с семинаров — «гнатологи, ортокраниодонты, эстетисты, микроскописты, эндодонтисты, реставраторы и еще уйма подобных». Это хорошо, что врачи совершенствуются, посещают курсы, но это вредно, когда в официальный список специальностей привносятся изменения, дезориентирующие пациентов. А пациент не искушен и принимает всё за чистую монету и верит, что такие специалисты существуют. Обычно выставлением регалий как класс специальности страдают частные мелкие клиники и сети, в крупных коммерческих медицинских центрах, а также в государственном секторе такой вакханалии нет. Ситуация чем-то похожа на период существования коммерческих ларьков (комков), то есть всё лежало в куче, с появлением маркетов ситуация с товаро предложением нивелировалась, то же самое, скорее всего, произойдет и в медицине, рано или поздно мелкие частные кабинеты и сети клиник отпадут, а вместе с ними исчезнут и все навязанные пациентам псевдоспециальности врачей, но пока этого не произошло, необходимо быть осмотрительным, находясь среди «гнатологов и ортокраниодонтов», «эстетистов и эндодонтистов 80 уровня», «микроскопистов в 5 поколении».